08.12.2020 1324

Омская кадастровая палата подвела итоги «горячей линии» по вопросам купли-продажи недвижимости

Омская кадастровая палата подвела итоги «горячей линии» по вопросам купли-продажи недвижимости


Эксперты прокомментировали вопросы, которые омичи задавали чаще всего в рамках всероссийской недели консультаций.​

Какие документы понадобятся для регистрации сделки по продаже квартиры?

Для совершения процедуры понадобятся:

  • паспорта всех собственников (продавцов) квартиры, а также паспорта покупателей;
  • нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры (если квартира приобреталась в браке);
  • договор купли-продажи квартиры.

Куда можно обратиться, чтобы подать документы на регистрацию перехода права по договору купли-продажи, если объект недвижимости находится в другом городе?

С 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» введен экстерриториальный принцип приема документов. Со вступлением в силу этого закона россияне получили возможность обращаться за регистрацией права и постановкой на кадастровый учет объекта недвижимости независимо от места расположения этого объекта. Экстерриториальный принцип приема документов реализует Федеральная кадастровая палата в филиалах по всей стране. Поэтому жителям Омской области необязательно ехать, к примеру, в Краснодарский край, чтобы оформить домик у моря.

Подать необходимые для оформления документы можно лично в офисе Кадастровой палаты (г. Омск, ул. Красногвардейская, 35, кабинет 101), а также предварительно записаться на прием к специалистам посредством сервиса «личный кабинет» через официальный сайт Росреестра, либо позвонив по телефону: 8 (3812) 72-94-70 (доб. 2206, 2208). Готовые документы можно получить там же.

Какие документы необходимы  для оформления сделки по дарению квартиры несовершеннолетнему, достигшему возраста 14 лет?

Для проведения такой сделки понадобятся паспорта обоих сторон (дарителя и одаряемого), а также договор дарения.  Если ребенку больше 14 лет, то договор подписывает непосредственно он сам и один из родителей (опекунов). Поскольку родитель (опекун) является законным представителем ребенка, своей подписью он дает согласие на принятие квартиры несовершеннолетним в дар. Если квартира была куплена в браке, но оформлена только на одного родителя, то для ее дарения потребуется еще нотариально заверенное согласие супруга дарителя. Такая квартира считается совместной собственностью обоих супругов, даже если она оформлена только на одного из них – п. 2 ст. 34 СК РФ. Про согласие написано в п. 3 ст. 35 СК РФ.

За составлением договора дарения и купли-продажи недвижимости можно обратиться в офис Кадастровой палаты (г. Омск, ул. Красногвардейская, 35, кабинет 102, 103) или по телефону: 8 (3812) 72-94-70 (доб. 2210, 2212).


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области