18.06.2020 2179

Что омичам нужно знать о публичном сервитуте на земельный участок?

Что омичам нужно знать о публичном сервитуте на земельный участок?


Эксперты Омской кадастровой палаты рассказали, как можно воспользоваться чужим земельным участком на законных основаниях.

Сервитут – это право лица на ограниченное пользование чужими землями или чужими земельными участками. Публичный сервитут обеспечивает интересы государства, местного самоуправления или населения и устанавливается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Публичный сервитут устанавливается для:

- прохода или проезда через земельный участок, в том числе для обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;
- размещения межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;
- проведения дренажных работ;
- забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;
- прогона сельскохозяйственных животных;
- сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в сроки, соответствующие местным условиям и обычаям;
- охоты, рыболовства, рыбоводства.

Также есть отдельные цели, для которых публичный сервитут устанавливается в специальном порядке (на основании ходатайства заинтересованного лица), например, для размещения инженерных сооружений или автодорог в туннелях.

– В общем случае срок публичного сервитута определяет уполномоченный орган и указывает его в решении об установлении такого сервитута. Публичный сервитут может быть прекращен по решению уполномоченного органа, если отпали общественные нужды, для которых он был установлен, – пояснила эксперт Кадастровой палаты по Омской области Людмила Чечурина.

Если при установлении публичного сервитута он создает существенные затруднения в использовании земельного участка, собственник вправе потребовать соразмерную плату. Для этого ему необходимо составить заявление в свободной форме и обратиться с ним в орган, который установил сервитут.

Обладатель публичного сервитута и правообладатель земельного участка, в отношении которого установлено обременение, должны заключить соглашение в письменной форме, в котором необходимо указать:

- реквизиты решения об установлении публичного сервитута;

- цель установления публичного сервитута;

- кадастровый номер земельного участка, в отношении которого заключается соглашение;

- срок, на который устанавливается публичный сервитут;

- размер платы за публичный сервитут, порядок и срок ее внесения;

- права и обязанности обладателя публичного сервитута.

Публичный сервитут считается установленным со дня внесения сведений о нем в Единый государственный реестр недвижимости. Сведения о границах публичного сервитута вносятся в реестр границ ЕГРН в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об установлении публичного сервитута, направляют в орган регистрации прав решение об установлении или о прекращении публичного сервитута и описание местоположения границ публичного сервитута в течение 5-ти рабочих дней со дня принятия данного решения.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области