05.06.2020 2052

Как омичам оформить хозяйственную постройку в СНТ?

Как омичам оформить хозяйственную постройку в СНТ?


эксперт Кадастровой палаты по Омской области

Об этом рассказала эксперт Кадастровой палаты по Омской области Нина Яровая.

Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, перестраивать их или сносить, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Это возможно при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ определено понятие «хозяйственные постройки». К ним относятся сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для различных нужд. Однако не каждую хозяйственную постройку можно отнести к объектам недвижимости, подлежащим государственному кадастровому учету и регистрации прав.

– Недвижимым имуществом признаются объекты, которые прочно связаны с землей, то есть так, что переместить их можно, только причинив несоразмерный ущерб их назначению. Есть такая связь или нет, иногда видно по характеру работ, в результате которых появился объект. Относится ли хозяйственная постройка к объектам недвижимости, подлежащим государственному кадастровому учету  и государственной регистрации прав, определяется кадастровыми инженерами в результате выполнения кадастровых работ, – рассказала эксперт Кадастровой палаты по Омской области Нина Яровая.

Как следует из Градостроительного кодекса, разрешение на строительство или ввод в эксплуатацию зданий и строений, расположенных на земельных участках и предназначенных для садоводства и дачного хозяйства, не требуется. Регистрация данных объектов недвижимости проходит в упрощенном порядке, независимо от того, внесены ли в Единый государственный реестр недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка или нет. Главное – наличие правоустанавливающего документа на земельный участок.

Упрощенный порядок заключается в том, что на такие строения не требуется проектная документация и технический план подготавливается на основании декларации об объекте недвижимости, заверенной собственником земельного участка.

– Технический план подготавливается кадастровыми инженерами. Необходимо отметить, что постановка на учет объекта недвижимости происходит одновременно с государственной регистрацией права на него, и в соответствии с законодательством за такую регистрацию взимается государственная пошлина в размере 350 рублей, – пояснила Нина Яровая.

Таким образом, чтобы поставить на кадастровый учет объект недвижимости и зарегистрировать на него свои права необходимо предоставить следующие документы:

- заявление об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав;

- правоустанавливающий документ на земельный участок (если право не зарегистрировано в ЕГРН);

- технический план;

- квитанцию об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области