14.01.2020 1698

В Кадастровой палате рассказали, как омичи могут получить документы, которые вовремя не забрали в МФЦ

В Кадастровой палате рассказали, как омичи могут получить документы, которые вовремя не забрали в МФЦ


«Забытыми» в нашем регионе в 2019 году оказались 20 100 документов.​

Прием документов для проведения кадастрового учета и регистрации права собственности, а также выдача подтверждающих документов по итогам оказания учетно-регистрационных услуг проводятся через МФЦ. Готовые к выдаче документы на недвижимость хранятся в офисе Многофункционального центра не более 30 календарных дней. Если по каким-то причинам заявитель или его законный представитель в течение месяца не явится за ними, «забытые» документы на недвижимость передают в архив Кадастровой палаты соответствующего региона. 

Всего в России на конец 2019 года через МФЦ подано более 24 млн заявлений о проведении учетно-регистрационных действий, а также о выдаче сведений об объектах недвижимого имущества. По итогам оказания услуг более 700 тысяч «забытых» в МФЦ документов на недвижимость переданы в архив Кадастровой палаты в 2019 году. В Омской области невостребованными оказались 20,1 тысячи документов.

Как рассказала эксперт Кадастровой палаты по Омской области Ирина Рыжинская, чаще всего специалисты ведомства выдают переданные из МФЦ в архив договоры купли-продажи, акты приема передачи, свидетельства о наследстве, кредитные договоры, договоры дарения, доверенности, платежные поручения, квитанции об оплате, договоры аренды, закладные, договоры долевого участия, решения суда, договоры паенакопления, свидетельства о государственной регистрации права собственности, договоры уступки прав требований. 

Специалисты омской Кадастровой палаты пояснили, что закон устанавливает четкие сроки для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью, благодаря чему можно заранее знать время получения определенной госуслуги. Так, выписку сведений из ЕГРН можно получить в офисе МФЦ через 5 рабочих дней после подачи запроса. Подтверждающие документы о кадастровом учете будут готовы через 7 рабочих дней, срок регистрации права собственности занимает не более 9 рабочих дней, а для единой процедуры учета и регистрации требуется не более 12 рабочих дней. Такие же сроки действуют и для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу. Кроме того, многие отделения МФЦ отправляют заявителям смс-оповещения о том, что документы готовы к выдаче.

Запросить «забытые» документы из архива можно в день обращения в офисе межрайонного отдела Кадастровой палаты по Омской области, расположенном по адресу: Омск, ул. Красногвардейская, 35. Жители районов Омской области могут получить невостребованные документы в офисе межрайонного отдела по месту жительства.

Также можно запросить документы экстерриториально, обратившись в ближайший филиал учреждения. В этом случае заявитель получит оповещение, что документы поступили в выбранный филиал. Забрать их нужно будет в течение 30 суток. По истечении этого срока документы будут возвращены в филиал по месту хранения. Кроме этого, можно заказать курьерскую доставку «забытых» документов.

Контакты каждого регионального офиса Федеральной кадастровой палаты размещены на официальном сайте учреждения в разделе «Обратная связь». Получить инструкцию по получению забытых документов также можно круглосуточно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания: 8 (800) 100-34-34 (звонок по России бесплатный).

В Кадастровой палате Омской области отметили, что сегодня многие государственные услуги в сфере недвижимости можно получить в электронном виде не выходя из дома. Например, новый онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты за считанные минуты выдает пользователю выписку сведений из Единого госреестра недвижимости. Распечатать полученную выписку можно самостоятельно – электронная подпись делает документ юридически равным бумажному. Возможность получать документы в электронном виде также гарантирует, что документы не окажутся по тем или иным причинам «забытыми» в пункте выдачи.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области