02.10.2019

2412

Как живется дольщикам в Омске?

Как живется дольщикам в Омске?


директор ООО «Новострой КПД плюс»

О том, как изменения в Федеральный закон № 214 повлияли на строителей, рассказала директор ООО «Новострой КПД плюс» Светлана Гуринова.

 

Новые изменения в ФЗ № 214, которые вступили в силу с 1 июля, коснулись всех строителей в России, работающих по договорам долевого участия, в том числе и омских. Мы не претендуем на роль экспертов в этом вопросе, поскольку идем параллельным курсом в вопросах реализации новых квартир, но, просмотрев публикации прессы нашего региона, можно сделать некоторые выводы, как обстоит дело с этим вопросом в Омской области.

О креативной акции в доме № 11 по ул. Герцена узнали не только жители города, но и всей страны. Можно понять отчаявшихся дольщиков этого дома и дома недостроенного «ОмСтрой2001» в районе кинотеатра «Рубин». Но зная, как люди тогда, проконсультировавшись у нас, шли на этаж выше заключать ДДУ с Виктором Бергом… А мотивация была одна – там дешевле. И никакие доводы, ни положительная репутация организации, которая строит дома уже несколько десятилетий, а не один год, на тот момент не действовали. В итоге: никто из них до сих пор не вникает в документы по земле, в финансовую отчетность и перспективы достройки квартир по ценам двухтысячных. А ведь с того времени «утекло уже столько воды», что изменились и обстоятельства, и законы. Да и возможность возводить объекты на этих площадках у многих опытных строителей еще в те годы вызывала недоумение.

По распоряжению правительства РФ власти Омской области создали «дорожную карту» по достройке домов для обманутых дольщиков. В утвержденный губернатором Александром Бурковым 5 июля план-график включено 28 многоквартирных домов-долгостроев.

До конца 2019 года в Омске запланирован ввод в эксплуатацию двух домов, которые строились на средства дольщиков, но потом оказались брошены. Главное управление государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области сообщает, что скоро будут завершены дом № 11 по улице Малиновского и дом № 2 в квартале «Б» жилищного комплекса «Московка-2».

А в ответ на креативные акции Минстрой порекомендовал обманутым дольщикам: «Со своей стороны министерство уже рекомендовало участникам долевого строительства дома по улице Герцена, 11 сменить руководство ЖСК, восстановить проектную документацию. Однако дольщиками никаких мер предпринято не было. Перформансы, безусловно, привлекают внимание к проблеме, однако не решают ее. Дольщикам необходимо принять во внимание рекомендации министерства и начать действовать конструктивно».

Но министерство не только дает рекомендации, но и реально занимается возникающими проблемами, в частности, и касательно дома № 11 по ул. Герцена: В Минстрое регулярно проходят рабочие группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства многоквартирных домов. Министерство помогает дольщикам строительством внутренних сетей и благоустройством.

Наш застройщик АО «ЗСЖБ № 6» вот уже более 10 лет возводит новостройки за свои деньги и продает только готовые квартиры с полной отделкой. Каждый год разрабатываются новые секции с новыми планировками, применяются новые материалы, улучшается внутренняя отделка. Надо заметить, что панели, которые применяются для строительства в нашей области, удовлетворяют требованием теплотехники для территорий Тюменской области и Крайнего севера. Поэтому в наших домах тепло и уютно, ведь они выдерживают и более низкие температуры, чем расчетные для Омской области.

Мы следим за всеми нововведениями, принимаемыми по ФЗ № 214, хотя по нему не работаем. Практика показывает, что еще ни одно изменение не защитило дольщика в полной мере. А вместе с этим не защитило и некоторых строителей, которые не смогли просчитать свои риски в связи с резко меняющимся законами, условиями, давлением, рейдерством. С момента принятия этого закона (с 2004 года) идет борьба двух лобби банковского и страхового. Но ни одно из них, к большому сожалению, не рассматривает помощь людям. И если хорошенько вчитаться в новые изменения с экскроу-счетами, то вы увидите, кто будет в шоколаде при любом раскладе.

Заключая ДДУ, шанс въехать в квартиру 50 на 50. Мы рекомендуем обратить внимание на  готовые квартиры, которые вы можете сначала посмотреть вживую, а потом купить по договору купли-продажи. Сколько же денег население Омска, и так не самого богатого региона РФ, потеряло, закопало и так далее?!! И до сих пор продолжают верить увещеваниям и вкладывать в сомнительные проекты.  Мы предлагаем вам ознакомиться со списком готовых и строящихся домов на нашем сайте. У нас налажена работа с банками, где вы можете взять ипотеку, в том числе и по льготным условиям на наши объекты. Мы любим свой город и горожан и очень хотим, чтобы у каждого был свой уютный уголок.

Узнать подробности о предложениях компании «Новострой КПД плюс» можно в офисе по адресу: ул. Волховстроя, 94 и по тел.: (3812) 330-656, 330-667, 28-72-36. 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области