28.04.2017

4000

Покупка новостройки: выбираем отделку

Покупка новостройки: выбираем отделку


исполнительный директор ООО «Брокер Инвест»

Сегодня одни омские застройщики предлагают жилье с «чистовой» отделкой или «под ключ», другие же ограничиваются «черновым» вариантом. Поэтому выбор потенциального покупателя новостройки во многом зависит от его материальных возможностей и вкусов.

Квартиры «под ключ» в сегодняшних новостройках довольно редкий вариант. Такие квартиры предлагают, в основном, «Новострой КПД» и «Стройбетон». Квартиры от застройщика с отделкой «под ключ» укомплектованы сантехникой, электроплитами, счетчиками воды. Пол покрыт линолеумом, стены оклеены простыми обоями, установлены окна с деревянными рамами и тройным остеклением и межкомнатные двери.

Такой вариант новостроек достаточно удобный, так как квартира пригодна для жилья, в нее можно сразу заселиться. Кроме того, такую квартиру без особых вложений можно сдать в аренду, окупая тем самым расходы на коммунальные услуги и зачастую ипотечные платежи.

При «чистовой» отделке стены в помещениях оштукатурены, на них нанесена шпаклевка, в комнатах установлены радиаторы отопления, а по квартире разведена электрика. Чтобы довести помещения до жилого состояния потребуется только наклеить обои, покрасить потолок и застелить пол. В этом случае «финишный» ремонт не потребует особых усилий и при этом собственник обустроит жилье по своему вкусу. Капитальные работы по-прежнему остаются «на совести» застройщика.

Самый распространенный сегодня вид отделки – «черновая». Большинство новостроек сегодня сдается именно в таком состоянии. Прежде всего, это продиктовано финансовой выгодой застройщика, да и покупателям предоставляется возможность за меньшие деньги приобрести жилье и сделать ремонт по своему вкусу. Вы сможете нанять выбранную вами бригаду отделочников, приобрести любые материалы. Правда, все это несколько отодвинет время новоселья.

Квартиры с «черновой» отделкой или, как еще их называют, жилье со свободной планировкой имеют свои плюсы и минусы. Такие новостройки выглядят как бетонные коробки, в которых есть исключительно несущие стены без межкомнатных перегородок. При этом канализация, водопровод и отопление все-таки проведены, электричество тоже подведено до щитка. «Черновая» отделка позволяет планировать внутреннее пространство, как вам заблагорассудится. Межкомнатных перегородок нет, а значит, нет и границ для полета вашей фантазии. Однако стоит помнить, что все новшества и нестандартные решения планировки пространства все равно придется согласовывать в соответствующих инстанциях.

Если вы купили квартиру в новостройке с «черновой» отделкой, от вас потребуются очень серьезные дополнительные вложения. Минимальный объем работ в такой квартире предполагает выравнивание стен, заливку пола, первичную закладку труб и проводов,

подготовку откосов, установку входной и межкомнатных дверей, разведение электропроводки. Позже, когда самые необходимые работы будут проведены, потребуется возвести дополнительные перегородки в зависимости от вашего вкуса, установить всю необходимую бытовую технику, кухню, электроплиту.

В целом, на приведение квартиры в новостройке в жилое состояние от всех запланированных на ремонт затрат на черновые работы уйдет примерно 65%, на чистовую отделку и меблировку – 35%. По времени это — 2-2,5 месяца и 1-1,5 месяца соответственно. Стоимость ремонта может составить от 2,5 до 7,5 тысяч рублей за квадратный метр в зависимости от сложности дизайн-проекта, стоимости отделочных материалов, а также оплаты работы мастеров.

Но, если вам не хочется тратить время на поиски строительной компании, которая доведет до ума вашу квартиру, можно заключить договор с компанией-застройщиком. При этом вы сможете наблюдать за всеми проводимыми работами и при необходимости корректировать их и высказывать свои пожелания.


Теги: новостройки, ремонт, черновая отделка, подл ключ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области