14.04.2017

4927

О кризисе на рынке недвижимости

О кризисе на рынке недвижимости


директор агентства «Авеста-Риэлт»

Сегодняшний кризис правильнее называть сложной экономической ситуацией. Кризисные явления – это некий переломный момент, после которого наступает подъем. У нас же с конца 2014 года экономика так и не выправилась, и в таком состоянии она пробудет еще неизвестно сколько. А все потому, что во многом, российская экономика как находилась, так и продолжает находиться в зависимости от нефти и доллара.

Доходная часть бюджета России сегодня формируется на 80% от нефти и газа. Зависимость нашей страны от этих ресурсов очень сильная и от нее надо избавляться. Будущее уже наступило, и в нем мы не должны зависеть от нефти и газа. По утверждению технического директора компании Google Рэймонда Курцвейла, уже лет через 10 солнечная энергия будет удовлетворять всю энергетическую потребность планеты, поэтому нефть будет востребована все меньше. Хочется, чтобы в нашей стране налаживались какие-то дополнительные источники формирования внутреннего валового продукта, помимо нефти, но, к сожалению, этого не происходит, что неизбежно отражается на благосостоянии обычных людей.

Снижение финансовой обеспеченности потребителей отчетливо демонстрирует и рынок недвижимости. Сегодня 80% сделок по приобретению жилья проходит за счет привлечения ипотечных средств, а значит, что наличных денег у людей нет. Это приводит к постепенному снижению спроса и, как следствие, падению цен. За последние два года стоимость недвижимости почти во всех регионах, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Сочи, существенно снизилась. В Омске цены на квартиры «упали» практически на 30%, а элитное жилье подешевело почти в два раза. Но в этом есть и плюс: сейчас как никогда подходящее время для тех, кто уже давно планировал купить жилье. Цены на недвижимость сейчас находятся практически на «дне».

Сложившаяся экономическая ситуация прямо пропорционально сказалась на риэлторском бизнесе. В целом по всей стране перестало существовать от 30 до 50% агентств недвижимости. В каждом регионе, конечно, по-разному, но в Омске, в частности, закрылось почти каждое второе агентство. Конечно, в этом, отчасти, виновата сложная экономическая ситуация, но бизнес должен уметь подстраиваться.

Чтобы продолжать работать в риэлторском бизнесе, надо следовать закону эволюции, который гласит: хотите выжить - меняйтесь и приспосабливайтесь к новым условиям. Проблема нерентабельных агентств недвижимости в том, что они не хотят эволюционировать. Нельзя сегодня выжить, ничего не меняя и оказывая услуги, как в 2014 году. Ведь те, кто продолжает работать на рынке, не выиграли в лотерею и не поймали за хвост жар-птицу. Компания «Авеста-Риэлт» продолжает работать только потому, что мы делаем то, чего не хотят делать другие. На единицу услуги мы стали делать в два раза больше работы, чем делали до 2014 года. И наши сотрудники каждый день доказывают клиентам, что получают свои деньги не просто так.

Конечно, два последних года и для нашей компании были нелёгкими. Нам пришлось пересмотреть свою политику, перераспределить доходы и расходы, приспособиться к новой реальности. За это время мы проделали большую работу, и в 2017 году решили снова заявить о себе и заверить наших потенциальных клиентов, что кризис нас только закалил.

Как и раньше, главным принципом нашей компании остается предоставление качественных услуг. В том, что с нами легко решать жилищные вопросы убедились уже тысячи наших клиентов. Об этом и говорит в нашем рекламном ролике известный артист Игорь Ливанов. Приглашая его к сотрудничеству, мы хотели вновь обратить на себя внимание, хотели сказать, что несмотря ни на что «Авеста-Риэлт» продолжает помогать людям, делает их счастливее.

Не скрою, что в такое непростое время тратить ресурсы на масштабную рекламную компанию, рискованно. Но я предприниматель, и в каждом решении и шаге предпринимателя есть доля риска. Но по другому сейчас просто нельзя: люди должны знать, кому доверять на рынке недвижимости. И, безусловно, знакомые лицо и голос Игоря Ливанова в рекламе об «Авесте-Риэлт» для многих омичей является показателем стойкости компании, ее ответственности и профессионализма. При этом цены на услуги для наших клиентов остаются на уровне общегородских, мы бы не выжили на этом рынке, если бы завышали стоимость услуг.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области