22.02.2017

3869

Досрочное гашение ипотеки: выгодно ли?

Досрочное гашение ипотеки: выгодно ли?


начальник отдела кредитных программ «Аркада-Стиль»

Как показывает статистика, несмотря на то, что ипотечный кредит в среднем берется на 15 лет, на практике он гасится за гораздо меньший срок. То есть, многие заемщики предпочитают досрочно выплатить кредит. Стоит ли это делать?

Самая распространенная форма платежа по кредиту - это аннуитетный платеж. Это оплата основного долга и процентов по кредиту. Причем структура данного платежа построена так, что в первые годы заемщик выплачивает банку проценты по кредиту и небольшую долю основного долга. В среднем первую половину срока кредитования он выплачивает в значительной доле проценты и только во второй половине срока кредита, активно начинается гаситься долг.

Так, при кредите на 15 лет заемщик первые семь лет выплачивает большую часть процентов. Таким образом, за весь срок, при кредите на 15 лет он выплачивает, в среднем, сумму, равную сумме кредита, в виде процентов за пользование деньгами банка. То есть если человек брал один миллион рублей, за 15 лет отдаст банку два миллиона.

Назовем переплаты банку по кредиту - стоимостью кредита. Итак, мы видим, что стоимость кредита в среднем составляет 100% при сроке гашения в 15 лет. Запомните: чем больше срок ипотеки, тем больше стоимость кредита. Чем больше кредит, тем больше его стоимость. Вот такая арифметика. Поэтому для каждого, кто берет ипотечный кредит очень важно правильно уменьшить его стоимость. А уменьшить его можно, делая досрочное гашение. Но помните, проценты вы платите в первой половине срока и досрочное гашение нужно делать в первой половине срока кредита, это первое правило.

Второе важное правило - это досрочное гашение необходимо делать по сроку, а не по платежу. Многие банки на выбор предлагают досрочное гашение по уменьшению срока платежа или срок остается неизменный, а происходит уменьшение самого аннуитетного платежа. Так вот стоимость кредита значительно уменьшается при сокращении срока.

Расчеты показывают, что при сумме кредита в два миллиона рублей на 15 лет вам в итоге нужно выплатить 4 647 тысяч рублей, из них 2 647 тысяч - это проценты по кредиту, то есть его стоимость. А если сделать, к примеру, два досрочных гашения по 100 тысяч рублей в первые три года, то стоимость кредита уменьшается с 2647 тысяч до 1736 тысяч рублей. Получается, что выплатив досрочно всего 200 тысяч рублей, заемщик может сэкономить около одного миллиона рублей.

Как видно из приведенного примера, досрочное гашение очень выгодно заемщику и уменьшает переплаты банку. Но, главное, сделать это правильно и в срок.

ООО «АН «Аркада-Стиль»,
тел.: (3812)790-222


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области