21.02.2017

5548

Строительство дома: с чего начать?

Строительство дома: с чего начать?


директор ЗАО «Омскстройпроект»

Если вы решили построить индивидуальный жилой дом, необходимо знать ряд юридических моментов, без учета которых могут возникнуть серьезные проблемы с оформлением недвижимости в собственность. С чего начать строительство собственного дома, и как его потом оформить?

Шаг 1. Прежде всего, определитесь с правовым статусом земельного участка, на котором собираетесь строить. Если земля в собственности, бессрочном пользовании, пожизненном наследуемом владении, то проблем с оформлением, даже самовольно построенного дома, как правило, не возникает. Если участок предоставлен под ИЖС или в аренде, а дом построен без разрешительной документации, то при условии соблюдения всех строительных и прочих норм и правил его тоже можно будет оформить.

Хуже обстоит дело, когда участок за его владельцем никак не оформлен, а дом построен самовольно. В этом случае оформление возможно, если ранее на участке стоял другой дом, на который у владельца были законные документы, но здесь придется отстаивать свои права в судебном порядке, собрав достаточную доказательственную базу. Если же самовольный дом построен на участке, не предназначенном для этих целей, то оформить такую постройку с учетом действующего законодательства и сложившейся судебной практики крайне затруднительно, а иногда и вовсе невозможно.

Шаг 2. Следующий этап – сбор технических условий на подключение к инженерным сетям (электроэнергии, водоснабжению, отоплению и прочих). Их можно получить в соответствующих организациях: Омскэнерго, Водоканале и других.

Шаг 3. Разрешение на строительство объекта выдают органы архитектуры. Порядок выдачи такого разрешения установлен статьей 51 Градостроительного кодекса РФ. Основанием для выдачи разрешения на строительство являются: правоустанавливающие документы на земельный участок; градостроительный план земельного участка; схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства. Разрешение на строительство выдается на десять лет.

Шаг 4. Строительство дома. Осуществлять возведение объекта рекомендуется при наличии проектной документации, чтобы заранее соблюсти все строительные, санитарные, противопожарные нормы и правила, которые проектная организация в обязательном порядке учитывает при изготовлении проекта. И более того, проектная организация несет юридическую и финансовую ответственность за соблюдение проекта всем нормам. Если эти нормы будут нарушены при строительстве, то могут возникнуть серьезные проблемы при оформлении дома. Да и со строителей спросить будет гораздо проще, когда данное им задание на строительство оформлено в виде проекта.

При подборе строительной бригады обратите внимание на наличие допуска СРО на строительные работы и заключите с ними договор строительного подряда. Правила о договоре строительного подряда регламентированы гл.37 Гражданского кодекса РФ. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие, предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. Только в этом

случае подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока. Таким образом, чтобы построенный дом не принес проблем и разочарований, позаботьтесь о подготовке необходимых документов: проектно-сметной документации, технических условий, разрешения на строительство.

Шаг 5. Оформление в собственность. До 01.01.2018 года приемки индивидуального жилого дома в эксплуатацию не требуется. Для оформления объекта потребуются правоустанавливающие документы на земельный участок, разрешение на строительство, кадастровый план и технический план на дом. Если у вас нет возможности самостоятельно заниматься оформлением дома в собственность, можете поручить выполнение этой задачи специалистам ЗАО «Омскстройпроект», которые проделают всю «бумажную» работу от изготовления проектной документации, до получения свидетельства о праве собственности на дом.

ЗАО «Омскстройпроект»,

г. Омск, Проспект К.Маркса, 34а,

тел.: (3812) 272262, 286997


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области