04.09.2016

2710

Закон принят. Вопросы остались…

Закон принят. Вопросы остались…


вице-президент НП «ОСР», полномочный представитель президента РГР по СФО

В России вступил в силу закон, обязывающий нотариусов застраховать свою профессиональную ответственность на сумму минимум в 5 млн рублей. Новые правила призваны защитить человека, обратившегося к нотариусу.

Согласно закону, в случае ошибки нотариуса при оформлении сделки по покупке, продаже или обмену квартиры нотариус должен будет полностью компенсировать все потери. А что будет входить в состав профессиональной ответственности (ошибки) нотариуса? Кто будет определять этот состав? Эти вопросы в законе повисли в воздухе, а именно они определяют его жизнеспособность.

Скорее всего этот состав будет определяться страховой компанией и самим нотариусом, а не тем, что думает рядовой покупатель/продавец. В противном случае страховые компании либо не будут страховать такие сделки, либо перейдут к формальным взаимоотношением с нотариатом, как это уже произошло со страхованием долевого строительства. Задайтесь вопросом: сколько страховых компаний и филиалов, аккредитованных в Омске, застраховали ответственность строителей, а это предписано законом? Ответ — нисколько. Возможно корпоративное соглашение нотариус — страховая компания, по которому никакой суд не признает профессиональную ошибку профессиональной и обяжет страховую компанию компенсировать финансовые и материальные потери клиента от сделки и какова окажется сумма компенсации в итоге?

У нас в стране в судебной практике по-прежнему нет четкости в защите интересов добросовестного покупателя. Как нет в действительности и самого добросовестного покупателя, хотя в Гражданском кодексе таковой имеется. Решив вопрос защиты добросовестности в сделках с недвижимостью не надо было бы рушить старые законы и ранее созданную инфраструктуру, обеспечивающую их жизнеспособность.

Хороший пример — Болгария, в которой после регистрации сделки с обязательным участием нотариуса происходит ее судебное утверждение (защита добросовестного покупателя) с последующей регистрацией результатов сделки в Булстате (организация по типу нашего Росреестра). Похожие решения уже давно применяются нашими соседями в Казахстане.

Сейчас существует несколько уровней такой защиты: первый — личная страховка нотариуса, второй — коллективное страхование региональной нотариальной палаты, третий — личное имущество нотариуса. А есть ли оно, это имущество? Кто сможет и каким таким законом выделить из общесемейной собственности личную собственность нотариуса? Только в этом году появился закон об ответственности генеральных директоров предприятий за ошибочные решения своим личным имуществом и распространением ответственности даже на единственное жилье его семьи.

С этого года в России начал формироваться компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты — четвертый уровень защиты, если первых трех вдруг окажется недостаточно для какой-то огромной сделки, в которой нотариус допустил ошибку. «В течение двух лет там будут накапливаться средства: по закону первые выплаты из фонда ФНП могут производиться, начиная с 2018 года. Уже к концу этого года размер компенсационного фонда может достигнуть примерно 50 млн рублей», — сказал президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик. Что за суммы? Для Москвы это всего две-три квартиры. Вероятно статистика такова, что сделки происходили и происходят с достаточной степенью надежности и использование средств из этого фонда маловероятно. Да и статистика уголовных правонарушений по сделкам с недвижимостью, касаемо участия в них органов правопорядка, риэлторов и нотариусов нигде не приводится.

Кстати, члены СРО НП «Омский союз риэлторов» уже более шести лет страхуют свою ответственность как профессионалов на сумму 5 000 000 рублей, не требуя для этого законодательных и принудительных актов.

Будем надеяться, что лица, готовившие закон, знают, зачем он нужен. То, что предлагается ими сегодня, нисколько не создает большую защиту участникам сделок с недвижимостью, чем это было ранее. Вероятно, в нем заложен более глубокий смысл…


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области