11.03.2016

3031

Можно ли признать сделку недействительной?

Можно ли признать сделку недействительной?


руководитель АН «Фомальгаут»

Совершая любые сделки с недвижимостью, важно помнить о том, что у всяких действий есть свои последствия и риски. Если вы не уверены, что достаточно свободно ориентируетесь в правовых нормах, не лишним будет прибегнуть к помощи специалиста. В данном случае опытный риэлтор может не только дать ценный совет, но и помочь избежать нежелательных последствий. Нередки случаи, когда продавцы или покупатели недвижимости в силу своей неопытности попадают в ситуации, выход из которых требует времени, средств, а главное нервов. Такой, например, может оказаться ситуация с признанием совершенной сделки недействительной.

Что же представляет собой недействительная сделка? Это сделка, которая не влечет за собой возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, кроме тех, которые связаны с недействительностью сделки. Применительно к жилищным правоотношениям, институт признания сделки недействительной используется, в частности, при оспаривании договоров купли-продажи недвижимого имущества в целях возврата добросовестному продавцу недвижимого имущества, переданного покупателю, а также для возврата покупателю оплаченных денежных средств.

Главным основанием для признания операции купли-продажи недействительной является ее несоответствие существующим правовым нормам. Так как признание сделки недействительной является способом защиты гражданских прав, то в законе или договоре не может содержаться таких условий, которые бы не позволяли заинтересованному лицу оспорить совершенную сделку.

Если для признания сделки недействительной требуется обращение в суд, то такая сделка называется оспоримой. Если же сделка недействительна по основаниям, установленным законом, то речь идет о ничтожной сделке. Для признания такой сделки действительной не надо обращаться в суд, так как она, в силу закона, и так недействительна с момента заключения. При ничтожной сделке в суд обращаются только о признании недействительными последствий сделки. Причем с иском может обратиться любое заинтересованное лицо. Самыми распространенными видами недействительных сделок являются:

— мнимая сделка, совершенная для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия;
— притворная сделка, которая совершена с целью прикрыть другую, как правило, незаконную сделку;
— сделка с «пороком воли», когда кто-либо из участников пребывал в заблуждении относительно каких-либо обстоятельств, связанных с недвижимостью, а также находился под воздействием насилия или угроз.

Сделка также может быть признана недействительной, если один из участников был недееспособным или малолетним на момент ее заключения, а также если в ней участвовало юридическое лицо, которое не имело полномочий для совершения сделки.
Оспорить сделку можно, если не соблюдена ее форма. Так, при совершении купли-продажи недвижимости требуется договор в простой письменной форме, который в обязательном порядке подлежит госрегистрации. Если эти условия не соблюдены, то сделку могут признать незаконной.

Для признания сделки недействительной нужно обратиться в суд, подав соответствующее исковое заявление. Для того чтобы документ был отменен, законом предусматривается соответствующий срок давности. Касательно ничтожной сделки этот срок составляет три года, который отсчитывается сразу же с момента заключения такой сделки. В отношении же оспоримой — один год. Отсчет в этом случае начинается с того момента, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области