29.04.2014

3265

Как поделить недвижимость при расторжении брака?

Как поделить недвижимость при расторжении брака?


руководитель АН «Рио»

Прежде всего, обращаясь к теме раздела имущества между супругами, стоит уточнить, что является общим имуществом. В общих словах - это приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество. При этом независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Стоит отметить, что право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено, но это необязательная процедура. Также на основании ст. 41 СК РФ между супругами может быть заключен брачный договор. Этот документ может быть заключен как до государственной регистрации брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Он заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Суд также может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Как правило, при разделе общего имущества и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Раздел недвижимости при разводе производится в соответствии со статьями 38, 39 СК РФ. Говоря о недвижимости необходимо также обратить внимание на ст. 36 СК РФ. Согласно ей, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, как и имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Другими словами, такая недвижимость: будь то квартира, гараж или дачный дом, - после развода так и останется собственностью того из супругов, кому была подарена.

Для большинства бывших супругов сегодня проблемой оказывается наличие совместных кредитных обязательств. После расторжения брака бывшие супруги по-прежнему остаются созаемщиками и должны нести солидарную ответственность. В этой ситуации существует несколько вариантов решения. Первый вариант – раздел обязательств по ипотеке пропорционально долям каждого из супругов в приобретенном недвижимом имуществе. В этом вопросе они могут договориться самостоятельно, либо обратиться в суд. Другой способ – перевод всех обязательств по кредиту на одного из бывших супругов. При этом второму супругу - созаемщику после погашения возвращается половина выплаченных до развода денег, а квартира переходит в собственность супруга, переоформившего ипотеку на себя. Стоит отметить, что решить ипотечную проблему таким образом можно только по официально закрепленному соглашению всех сторон, включая банк.

При бракоразводном процессе, касающемся недвижимости, существует масса «подводных камней». Например, выселить из квартиры даже через суд невозможно так называемых «отказников» - лиц, которые на момент процедуры приватизации состояли на регистрационном учете в данной квартире, но отказались от участия в процедуре приватизации. К этой категории относятся также лица, на момент приватизации находящиеся в местах лишения свободы, проходящие на момент приватизации службу в вооруженных силах, учащиеся в других городах и т.д. Право пользования жилым помещением после процедуры приватизации, не зависимо от смены собственников указанного объекта недвижимости, остается за этими гражданами. Именно поэтому при расторжении брака лучше всего обращаться к юристам и адвокатам, непосредственно занимающимся данного рода вопросами. Это обезопасит Вас от большинства непредвиденных ситуаций.


Теги: ипотека, гараж, недвижимость, квартира, развод, расторжение брака

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области