11.03.2014

181196

Выгодно ли покупать, чтобы сдавать?

Выгодно ли покупать, чтобы сдавать?


директор АН "Алга"

Инвестиции в недвижимость многие считают куда надежнее, чем банковские вклады, главное — это толково распорядится средствами. Выгодно ли сегодня купить квартиру, чтобы сдавать ее в аренду? Какими характеристиками должен обладать объект? Практикуют ли такое инвестирование омичи?

На рынке аренды есть несколько категорий жилья, сдающегося в разных ценовых категориях. И хотя многие инвесторы хотят купить недвижимость подороже, чтобы получать за нее высокую арендную плату, все-таки необходимо учитывать, будет ли она пользоваться спросом. Поэтому первым делом нужно исследовать рынок аренды и понять каков спрос на жилье по каждой из категорий и каковы ставки аренды. Это поможет примерно рассчитать его потенциальную прибыльность и окупаемость.
Собираясь заработать на сдаче жилья, важно понимать, что любая квартира для извлечения арендного дохода не подойдет. При подборе варианта важно помнить, что критерии выбора будут несколько иными, нежели когда человек покупает жилье «для себя».

Приобретаемая для сдачи квартира не должна быть большой. Самый ходовой товар вторичного рынка жилья и самый спрашиваемый объект на рынке аренды - одно-двухкомнатные квартиры в домах эконом-класса. Именно таким жильем интересуются как студенты, так и молодые семьи с  детьми.

При выборе объекта в первую очередь стоит ориентироваться на транспортную доступность и месторасположение недвижимости. В Омске больше всего ценятся квартиры в Центральном округе и на Левобережье. Именно здесь можно сдать «однушку» по максимальной цене: от 13 тысяч рублей в месяц. Но при этом, чтобы приобрести квартиру в этих районах надо понимать, что и цена покупки будет немаленькой: от двух миллионов рублей.

Популярна аренда жилья в городке Нефтяников, здесь квартиры находятся в более низкой ценовой категории, чем в центре и на левом берегу. Среднестатистическая однокомнатная квартира здесь предлагается за 1,7 миллиона рублей, а сдается – за 9-10 тысяч рублей в месяц. Поэтому, выбирая инвестиционный объект, человек должен прежде всего учитывать месторасположение недвижимости и исходить из той суммы, которой он располагает.

Если деньги позволяют, то можно приобрести квартиру с ремонтом и сразу же сдать ее по максимальной цене. Арендаторов привлекает наличие в шаговой доступности остановок общественного транспорта, поликлиник, магазинов, школ и детских садов, а также разнообразие транспортного сообщения (маршрутное такси, автобусы). Если состояние квартиры удовлетворительное, можно ограничиться косметическим ремонтом, не неся больших затрат на замену сантехнических труб, напольного покрытия и так далее. При этом надо иметь в виду, что проще сдать квартиру с мебелью и техникой, так как наличие стиральной машины и встроенной кухонной мебели практически всегда является обязательным требованием арендаторов.

По самым примерным подсчетам даже недорогая квартира, приобретенная в Нефтяниках, окупится как минимум лет через 10-12. Есть однако вариант сдавать жилье посуточно, в этом случае срок может сократиться до 8 лет.

Некоторые арендодатели средствами от сдачи жилья погашают ипотеку, которую оформляли при покупке квартиры. Если у них есть возможность жить у родителей, то такое приобретение становится выгодным, так как заемщики не обременяя себя ежемесячными взносами, через несколько лет смогут иметь собственное жилье. Но назвать такое вложение прибыльным вряд ли можно, так как в данном случае финансовой выгоды нет.

Несмотря на постоянный спрос со стороны съемщиков, массовый рынок аренды не сулит высокой доходности потенциальным инвесторам. Но при этом стоит понимать, что ликвидная недвижимость лишней не бывает. Каждый случай покупки «инвестиционной» квартиры, а в особенности с привлечением ипотечных кредитов, требует продуманного подхода и индивидуальных консультаций со специалистами. При этом, приобретая квартиру с перспективой получения дохода, нужно оценивать ликвидность жилья не только с точки зрения арендатора, но и исходя из собственных требований и предпочтений, так как в итоге его можно будет продать.


Теги: инвестиции, аренда, цены на недвижимость

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области