22.08.2022 1063

Высокотемпературный и термостойкий герметик

Высокотемпературный и термостойкий герметик


Специальные герметики на основе силикона выдерживают экстремальные температуры до 1500°С, что намного превышает функционал обычных уплотнителей.

Помимо теплостойкости, обладают другими ценными свойствами: инертностью к химическим и биологическим соединениям, стабильностью под влиянием окружающей среды (например, солнца, влаги), эластичностью. Сохраняют свойства при колебаниях температур. Обсудим подробно сферу применения термостойких герметиков, а также другие важные аспекты их применения.

Сферы применения высокотемпературных герметиков. Чем опасны щели в каминах и печках?

Очевидное бытовое назначение термостойкого герметика – быстрый ремонт мелких повреждений при эксплуатации каминов и печей. На первый взгляд, можно отложить решение проблемы и заделать щели капитально. Но не всё так просто: повреждения облицовочного слоя важно отремонтировать как можно быстрее и качественнее. Вот почему:

  • Страдает эстетика дома. Современные печи, камины – место отдыха. Неприятно, когда созерцание открытого огня омрачается не эстетичной облицовкой.
  • Повышенный расход топлива. Дополнительное поступление воздуха через щели повышает скорость горения топлива. Расход увеличивается в два, а то и в три раза, в зависимости от размеров повреждения.
  • Появление сажи и копоти. Мелкие трещинки – источник чёрных хлопьев, оседающих на мебели и стенах дома. Скорость загрязнения помещения зависит, опять же, от размеров трещины. Можно не заметить сразу, но через некоторое время проблема будет очевидна.
  • Угарный газ. Пожалуй, самое грозное последствия щелей в камине и печи. Через повреждения облицовки дым попадает в дом, что может вызвать тяжёлые отравления.
  • Горение в дымоходе. Разгерметизация отопительной системы вызывает скопление кислорода, понижение температуры в камере сгорания. В результате стенки дымохода покрывает сажа, которая легко воспламеняется и может нанести ущерб имуществу.

Перечислили лишь часть случаев, в которых нужно действовать незамедлительно. По факту, термостойкий герметик пригодится не только для ремонта печей и каминов. А именно:

  • Во время монтажа или ремонта печных труб. Стойкий к нагреву состав надёжно крепит зазоры по контуру.
  • Крепёж жаростойких прокладок, ремонт огнеупорной кирпичной кладки.
  • Во всех других случаях, когда состав должен не только надёжно крепить материалы, но и сохранять свойства при нагревании.

Разновидность высокотемпературных герметиков

Состав термопасты влияет на функциональные свойства герметиков. Разберёмся, как выбрать то, что подойдёт именно в вашем случае. Вот две категории высокотемпературных герметиков.

1. Силикатный жаростойкий герметик, в основе которого – силикат натрия.

Подойдёт для использования при температурном режиме до 1500°С. Эластичный, не влияет на трещину при температурных колебаниях (не увеличивает зазор), не имеет ярко выраженного химического запаха. Основной недостаток – при усадке кладки может растрескиваться. Учитывайте этот момент, используйте герметик для устоявшихся материалов, уже давших усадку. Во всех остальных случаях – вещь не заменимая по своим эксплуатационным характеристикам.

2. Силиконовый термостойкий уплотнитель, с оксидом железа в составе.

Подойдёт для использования при температурном режиме до 1500°С. Не деформируется при температурных колебаниях, устойчив к влиянию окружающей среды, выдерживает физические нагрузки. Основной недостаток – ограниченная рабочая температура в указанных пределах.

Как выбрать герметик для каминов и печей

Для правильного выбора герметика под ваши цели, задачи, условия эксплуатации, стоит учесть несколько нюансов.

1. Температура. В каких условиях будет эксплуатироваться термоустойчивый состав.

2. Огнеустойчивость. В некоторых случаях предполагается прямой контакт огня и герметика. Не в составы обладают огнеупорными свойствами, важно, чтобы упаковка содержала соответствующую информацию.

3. Экологичность. Большинство герметиков проверенных производителей по умолчанию обладают этим свойством, однако стоит убедиться, внимательно читая этикетку товара. Ещё один ориентир – стоимость. Хороший герметик не может стоит подозрительно дёшево.

Силиконовые составы

Герметик такого формата позволяет скрепить даже глубокие щели. Главное, поэтапно и грамотно провести работы: зачистить поверхность «наждачкой», просушить, нанести состав. Подождать полимеризации герметика, зачистить излишки состава, пока герметика окончательно не закрепился.

Силиконовые пасты

В отличие от силиконовых составов, паста быстро твердеет, требует слаженной и чёткой работы. Заранее определитесь с ходом работ, подготовьте поверхность, нанесите пасту и сразу уберите излишки.

Выбор герметика требует внимательности, понимания плюсов и минусов использования разных составов. Но результат стоит того: правильно подобранный термостойкий состав качественно скрепит зазор и щели, прослужит долгое время, не требуя доработки. Выбирайте герметики по эксплуатационным характеристикам.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области