Подвели итоги,высказали предложения

13.02.2009 2441

Об итогах социально-экономического развития Кировского округа на аппаратном совещании у мэра Омска рассказал глава округа Сергей Фролов. Чиновник сообщил, что на подведомственной ему территории строится сейчас несколько новых микрорай-онов, станция метрополитена, 2-я очередь комплекса «Арена-Омск», а в марте откроется мегамолл IKEA.

Заседание

Сергей Фролов начал отчет с обзора ситуации в сфере жилищного строительства. Он отметил, что, несмотря на кризисную ситуацию, за 2008 год на территории округа было введено в эксплуатацию 12 многоквартирных жилых домов общей площадью 119 тысяч квадратных метров.

Сейчас на Левобережье осваивается 113 строительных площадок, из них 51 предназначается под жилье. Ведется строительство микрорайонов «Кристалл», «Прибрежный», «Енисейский», микрорайона № 5.

В районе Чукреевки, на участке площадью 27 гектаров, возводится квартал малоэтажных
жилых домов. Кроме того, продолжается приостановленная с 2006 года застройка микрорайона «Заречье», которая ведется в соответствии с инвестиционным контрактом, заключенным между правительством Омской области и ООО «Алмазинвест».
В рамках программы регенерации ветхого и аварийного жилья в Кировском округе в минувшем году было расселено 11 домов.

Сейчас окружная администрация проводит работу по выносу гаражей с «пятен застройки». По всем принятым на сегодняшний день правовым актам, заявкам и обращениям необходимо вынести более 8 тысяч гаражей. Чтобы обеспечить новые и давно существующие микрорай-оны Левобережья местами для хранения автомобилей, городской администрацией выдано 58 актов на строительство в округе многоэтажных паркингов.

Самыми значительными объектами соцкультбыта, промышленного и коммунального назначения, введенными в 2008 году, стали: подстанция «Весенняя» по улице Волгоградская, автосалоны «Рено-Омск», «Ford-Омск», «Субару» по улице Суворова, «Ниссан» по улице Дмитриева и три автозаправочные станции. Сейчас продолжается строительство 2-й очереди комплекса «Арена-Омск» общей площадью 115 тысяч квадратных метров, а также станции метрополитена «Заречная». Кроме того, на пересечении улиц Волгоградская – бульвар Архитекторов завершается строительство мегамолла IKEA, открытие которого планируется в марте 2009 года.

Несколько слов Сергей Фролов сказал и о предстоящем капитальном ремонте ветхого жилья. В окружной список домов, подлежащих капремонту на этот год, вошло 78 жилых зданий. Общий объем финансирования ремонтных работ составит 303 миллиона рублей.
Далее на совещании выступила директор Департамента жилищной политики Светлана Шенфельд. Рассказывая о деятельности Департамента, она упомянула, что ее ведомство собирается направить в федеральные органы предложения по изменению в нормативных актах ФЗ № 185 (о Фонде содействия реформированию ЖКХ).

Одно из предложений касается стоимости квартир, приобретаемых мэрией для расселения аварийного жилья. Приобретение стандартных квартир для расселения осложнено разницей площадей между расселяемой и приобретаемой квартирами (найти в новых домах аналогичные по метражу помещения практически невозможно). Возникает вопрос финансирования «дополнительных метров». Для улучшения ситуации Департамент жилищной политики предлагает определять стоимость квадратного метра, исходя из среднестатистической цены за «квадрат» в каждом конкретном городе, а не из стоимости, определенной Минрегионразвития.

В качестве аргумента в документе говорится о том, что «основные строительные площадки находятся на территориях больших городов, где заранее усредненная цена квадратного метра по сравнению с периферийными муниципальными образованиями заранее ставит в невыгодную ситуацию возможность реализации задач по расселения».

Также Департамент предлагает ввести для льготных категорий граждан льготные условия ипотечного кредитования, предусматривающие фиксированную ставку.
В ходе совещания мэр Омска попросил Светлану Шенфельд уточнить аргументацию этих предложений перед тем, как представить их федеральным органам.


Анастасия ЛИТВИНОВА


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области