Как получить права?

02.05.2006 3281

Евгений Зайцев

Департамент недвижимости обнародовал информацию по оформлению прав на земельные участки, на которых расположены различные строительные объекты. По словам начальника Управления земельных отношений Владимира Булынко, механизм проведения этой процедуры до сих пор вызывает у граждан множество различных вопросов.

В соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица, имеющие в собственности или безвозмездном пользовании объекты недвижимости, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, должны приобрести права на эти земельные участки. В предоставленной Департаментом информации определен перечень документов, необходимых для этой процедуры. Так, для оформления прав на участок физическому лицу необходимо предоставить кадастровый план земельного участка; копии документов, устанавливающих право на его использование; документ, подтверждающий государственную регистрацию прав на расположенные на участке объекты недвижимости; технический паспорт этих объектов, а также документ, удостоверяющий личность. Перечень документов, необходимых юридическим лицам, несколько обширней и помимо бумаг, необходимых физическим лицам, пополнен учредительными и регистрационными документами, включающими устав компании, учредительный договор (только для ООО); свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц и документ, подтверждающий полномочия руководителя.

В предоставленной Департаментом недвижимости информации определены организации, занимающиеся подготовкой тех или иных документов, необходимых для оформления прав. Для получения технических паспортов на объекты недвижимости следует обращаться в «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства», а для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет и по вопросам изготовления кадастрового плана участка — в территориальный отдел Управления роснедвижимости по Омской области.

Как нам сообщили в пресс-службе Департамента недвижимости, в последнее время многие омичи хотели бы оформить права на свои участки, и обнародование данной информации поможет упростить эту процедуру.

журнал "Недвижимость" №17(558) 2006


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области