Удобная ипотека: быстро и просто

27.06.2017 2399

Омичи, планирующие улучшить свои жилищные условия, все чаще прибегают к использованию заемных средств. До 80% всех сделок с недвижимостью осуществляется с использованием ипотеки. Кто-то приобретает первую небольшую «однушку», кто-то меняет квартиру на более просторную. Специалисты отмечают, что сейчас самое подходящее время покупать недвижимость. На что стоит обратить внимание при покупке жилья и, какие программы действуют сейчас в Омске, расскажем в нашем материале.

Число людей, желающих воспользоваться ипотекой при покупке квартиры, за последние годы выросло с 50-60% до 80%. Конечно, в большей степени, это связано с тем, что накопить необходимую сумму на покупку квартиры может далеко не каждый. В этом году немалую роль в увеличении спроса на ипотеку сыграло снижение процентных ставок.

Готовое жилье – заезжай и живи

По словам начальника управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Омского отделения Сбербанка Юлии Абрамовой, как и прежде, вторичная недвижимость пользуется у омичей наибольшей популярностью. Готовое жилье предпочитают приобретать более половины жителей нашего города. Неоспоримый плюс такого выбора - возможность оценить объект до момента покупки и заехать в него сразу после приобретения. С июня этого года Сбербанк снизил процентные ставки по программе приобретения готового жилья до рекордно низкого уровня. Минимальная ставка доступна молодым семьям – 9,75% при условии электронной регистрации сделки и первоначальном взносе от 20%. Семьи с двумя и более детьми могут использовать в качестве первоначального взноса материнский капитал.

«Вторичка», в которой никто не жил

^7D4C0ED7A79E507BB31B99DE173B25E64AB2EB142CBE7CE355^pimgpsh_fullsize_distr.jpgТаких объектов на омском рынке недвижимости в последние годы стало появляться все больше. Кризис дал о себе знать, спрос на новостройки снизился. За это время застройщики ввели в эксплуатацию многие объекты и теперь могут предложить клиентам готовые квартиры, в которых еще никто не жил. В этом случае покупатель получает совершено новое жилье, то есть риск того, что дом не будет сдан, полностью исключен.

«Достаточно много клиентов Сбербанка отдают предпочтение квартирам в новостройках, сданных в эксплуатацию. Перспектива въехать в новое жилье, в котором до вас никто не жил, очень привлекательна. Клиентов порадуют и процентные ставки на ипотеку при покупке такой недвижимости – минимальная ставка начинается от 8% годовых».

Строящееся жилье

Еще год назад средняя процентная ставка по ипотеке на покупку квартиры в новостройках в Омске составляла 12-13%. С июня этого года произошло снижение ставок по жилищным кредитам. Так, оформить займ на строящееся жилье в Сбербанке можно по ставке от 10% годовых. Минимальный первоначальный взнос составляет 15% от стоимости жилья. Остальную сумму можно взять в кредит на срок до 30 лет.

При покупке квартиры в новостройке обязательно учитывайте благонадежность застройщика: сколько объектов в городе им построены, были ли объекты сданы в срок. Немаловажным фактором является ход строительства: чем больше готовность дома, тем меньше риск. Поговорите с жильцами уже сданных домов и выясните, на что следует обратить внимание при приемке квартиры.

Дополнительную гарантию надежности строительной компании дает банк. Аккредитованные объекты недвижимости свидетельствуют о том, что застройщик прошел полную проверку банка.

Совместные акции банка и застройщика

_-104.jpgВ последнее время застройщики и финансовые организации все чаще объединяют усилия, чтобы предложить клиентам более выгодные условия. Так, в рамках двустороннего партнерства Сбербанк предлагает ставку от 8% годовых на объекты трех застройщиков в Омске: ООО «Светлый берег» возводит ЖК «БагратионЪ» в Амурском поселке, ООО «Сибгазстройдеталь» строит дома на Левобережье, ООО «Берег» - ЖК «Изумрудный берег». В ближайшее время к программе субсидирования процентной ставки планирует подключиться ГК «ЗСЖБ № 6» («НовоСтрой КПД плюс»).

«Когда клиенты банка узнают о таких привлекательных ставках на новостройки, то подают заявку прямо у нас в офисе. Люди видят, что застройщик аккредитован крупнейшим банком, а значит, ему можно доверять. Ведь тем, кто отдает немаленькие деньги за покупку недвижимости, важны гарантии. Мы активно сотрудничаем с ведущими застройщиками города и предлагаем нашим партнерам присоединиться к программе».


Многообразие выбора

Помимо застройщиков банк тесно сотрудничает с агентствами недвижимости. На сайте Центра недвижимости Сбербанка «Домклик.ру» можно совершить практически всю ипотечную сделку дистанционно, что делает процесс приобретения жилья максимально быстрым и удобным. В Омской области на сайте представлено более 4500 объектов. Клиент может выбрать понравившуюся квартиру и обратиться в агентство недвижимости для сопровождения сделки.

На сайте представлены объекты от риэлторов, которые проверены банком, и имеют необходимый уровень компетенций. Продавцы жилья также могут выставить свой объект на площадке «ДомКлик.ру», обратившись к одному из аккредитованных риэлторов.

Сбер (2).jpg«Для Сбербанка важно предоставлять клиентам высокий уровень сервиса в собственных офисах и на площадках партнеров. Сейчас услуги по подаче заявки на ипотеку через риэлтора в агентствах недвижимости оказываются бесплатно, поэтому не стоит пренебрегать помощью профессионалов. Это существенно сэкономит время, ведь покупателю не придется мониторить рынок, изучать новшества законодательства, разбираться в документах и знакомиться с программами банка. Обученный риэлтор учтет все пожелания клиента и подаст заявку в банк, не покидая своего рабочего места».

Скидка при электронной регистрации

С недавнего времени клиенты Сбербанка могут оформить право собственности на новую квартиру дистанционно, без посещения Росреестра или МФЦ. Клиенту не нужно никуда ходить: в банке выдается кредит, подписывается договор купли-продажи, после чего все данные передаются в Росреестр. Это не только экономит время, но и деньги. При электронной регистрации клиент получает дополнительный дисконт на процентную ставку по ипотеке. При покупке квартиры в новостройке скидка составит 0,7%, при покупке готового жилья – 0,5 %.

«За последние несколько месяцев поток клиентов вырос примерно на 40%. В любые времена создаются семьи, рождаются и вырастают дети, им нужна отдельная жилплощадь. Свою роль в увеличении спроса, безусловно, играет снижение ставок на ипотеку. Самое главное для нас – удовлетворить потребности клиентов, помочь приобрести долгожданную квартиру максимально быстро и комфортно».

сбертабл.JPG



Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области