Аварийные дома: не рухнуть бы до сноса ...

30.04.2014 6131

Расселить 369 Kruglyi stol.jpgаварийных домов на территории Омска городские власти планируют к 2016 году. Между тем в реестре ветхих строений значится еще 44 аварийных дома, которые в программу по расселению не попадают, так как строения признаны аварийными после 1 января 2012 года. Жильцы этих домов въедут в новые квартиры еще не скоро.


Аварийный дом или нет?
В ходе круглого стола, который был посвящен теме аварийного жилья в Омске, заместитель директора Департамента городского хозяйства Валерий Башуров рассказал, какие документы потребуется оформить жильцам, которые считают, что их дом не пригоден для жилья. Для того, чтобы жилое строение признали аварийным необходим следующий пакет документов: заявление от представителей собственников, копии документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение, копию технического паспорта строения, справка о том, что данное строение является или не является памятником архитектуры и отчет-заключение из специализированной организации (проектный институт) о техническом обследовании строения с рекомендациями о дальнейшей эксплуатации помещения. Для того, чтобы дом признали аварийным, степень его износа должна быть не менее 70%. Признание жилого помещения аварийным осуществляется межведомственной комиссией Департамента городского хозяйства.
  • Количество аварийных домов
В 2006 году в Омске при мэрии была создана межведомственная комиссия, специалисты которой начали осуществлять оценку ветхих строений на территории города и признавать дома аварийными. До этого эти обязанности были возложены на региональное ведомство. Сегодня, по словам заместителя директора Департамента жилищной политики Елены Мацкевич, в реестре аварийных жилых домов в Омске числится 413 строений, из которых 369 признаны аварийными до 1 января 2012 года. Именно эти дома попали в региональную адресную программу, которая утверждена правительством Омской области  на ближайшие три года. Оставшиеся 44 здания (28 – многоквартирные дома и 16 – частные строения) признаны аварийными уже после 2012 года и расселять их планируется силами горадминистрации только после 2016 года. То есть, несмотря на то, что уже сейчас в домах есть серьезные «неремонтируемые» нарушения конструкций, здания продолжат еще стоять не менее трех лет. А ведь помимо того, что жильцы вынуждены проживать в непригодных для жизни помещениях, так еще нужно постоянно платить за содержание и обслуживание дома.
  • Изменения в законодательстве
В связи с тем, что Федеральный закон №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» претерпел некоторые изменения, региональная адресная программа по переселению продлена до 1 сентября 2017 года. Поэтому мэрия сейчас готовит несколько принципиально важных предложений по изменению программы. Вместе с тем корректировке подверглась процедура признания домов аварийными. Так, если раньше аварийность дома определялась по нескольким критериям, то теперь в законе четко прописано, что сначала в перечень попадают здания, которые раньше всех были признаны аварийными по дате заключения межведомственной комиссии. Поэтому список домов, который сегодня существует, в будущем немного изменится и к началу ноября появится его новая версия. Без изменений останется лишь информация, представленная на 2013 год.
  • Отчет о работе и планы на будущее
Региональная адресная программа по расселению аварийного жилья реализовывалась в Омске три раза: в 2008 году, в 2009 и в 2012. За этот период было расселено 135 жилых домов. В прошлом году с помощью средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и городского бюджетов удалось расселить 27 домов. Для омских семей было приобретено 206 квартир: 100 помещений в новостройке в поселке Биофабрика и 106 квартир в доме на улице 21-я Амурская.

Новая региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, утвержденная правительством Омской области, рассчитана на 2013-2015 годы. За это время планируется расселить 369 аварийных домов, которые признаны таковыми до 1 января 2012 года. Программа будет реализовываться поэтапно: в 2013 расселят 90 домов, в 2014 – 154, в 2015 – 125 жилых зданий. В соответствии с федеральным законодательством этапы адресной программы должны быть реализованы не позднее 31 декабря года, следующего за годом принятия решения о предоставлении финансовой поддержки. Таким образом, жители 90 домов, вошедших в список на 2013 год, обретут новое жилье только к концу 2014 года.
  • Горевший барак расселят на год раньше
19 сентября в деревянном девятиквартирном доме №36 на улице Степана Разина случился пожар. Возгорание вовремя удалось ликвидировать, обошлось без жертв. Однако значительная часть кровли выгорела, были повреждены окна. И хотя сейчас управляющая компания устранила последствия пожара, двухэтажный барак мало пригоден для проживания. Ко всему прочему помимо нанесенного огнем ущерба, этот дом в центре Омска еще в 2007 году признали аварийным, однако расселить его планировали лишь в 2015 году. Но сейчас, в связи с последствиями пожара, жильцы барака могут справить новоселье на год раньше.

Как рассказала Елена Мацкевич, сейчас ведется работа по корректировке перечня домов в соответствии с требованиями новой редакции федерального закона. «Теперь список мы выстраиваем согласно дате признания этих домов аварийными. И, скорее всего, этот барак, находящийся на улице Разина, поднимется в списке с 2015 года на 2014-й. Как только нам будут представлены официальные документы, мы совместно с окружной администрацией будем проводить работу по решению вопроса переселения живущих там граждан», – отметила г-жа Мацкевич.
  • Стимулирование застройщиков
На данный момент стоимость нового жилья, которое мэрия планирует приобретать у застройщиков для переселенцев из аварийных домов составляет 29 400 рублей за «квадрат». Между тем по данным журнала «Недвижимость» на 4 октября 2013 года, среднерыночная цена квадратного метра в новостройке держится на уровне 39 250 рублей за квадратный метр. Не удивительно, что ни один из 90 аукционов, объявленных мэрией для покупки квартир в строящихся домах, не был признан состоявшимся. Поэтому сейчас администрация планирует провести ряд совещаний, где будет решаться вопрос о необходимости повышения стоимости квадратного метра жилья для Омска. «Пока мы ориентируемся на сумму в 34 тысячи рублей за квадратный метр. Будем выходить на регион с предложениями не только внести изменения в перечень аварийных домов, но и увеличить для Омска стоимость «квадрата» в новостройках, приобретаемых для переселенцев из аварийных домов», – отметила чиновница.


Теги: аварийное жилье, Росреестр

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области