Правовой способ возвращения долгов

14.08.2012 2913

О том, как проходит государственная регистрация прав должника на недвижимое имущество в рамках исполнительного производства, рассказывает главный специалист-эксперт отдела регистрации прав в Советском административном округе Управления Росреестра по Омской области, государственный регистратор Людмила Цинк.

 Людмила Цинк
 Людмила Цинк

Одной из особенностей правового режима объектов недвижимого имущества является обязательная государственная регистрация прав на эти объекты и сделок с ними. Федеральный закон от 21 июля 1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»  в ст. 2 устанавливает, что государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

Помимо заявительного характера проведения государственной регистрации, законом также  предусмотрены случаи ее принудительного проведения, в частности по требованию судебного пристава-исполнителя. Данное действие является новым в исполнительном производстве и относится к мерам принудительного исполнения.

Статья 66 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» закрепляет право судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника в целях последующего обращения взыскания на данное имущество, в частности, когда:

  • Требование государственной регистрации содержится в судебном акте;
  • Судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;
  • Взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.

Взыскание на имущество должника обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Необходимо сразу отметить, что взыскание может обращаться на недвижимое имущество, принадлежащее должнику на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, а само право должно быть зарегистрировано в соответствии с действующим законодательством о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при этом взыскание обращается исключительно при отсутствии или недостаточности денежных средств у должника. Также отметим, что здесь взысканию не подлежит имущество, изъятое из оборота, и имущество, на которое в соответствии с Федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Несмотря на то, что должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь, окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем. С другой стороны, реализовать данное право судебный пристав-исполнитель сможет лишь при владении информацией о наличии у должника незарегистрированных прав на недвижимое имущество. Необходимо задаться вопросом, каким образом судебный пристав-исполнитель получит эту информацию в рамках исполнительного производства?

Во-первых, должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав.

Во-вторых, если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, а также лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава или его заместителя.

В-третьих, взыскатель,  при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению, вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

Между тем, Федеральный закон об исполнительном производстве также определяет обязанность для пристава в случае его обращения для госрегистрации прав должника на недвижимое имущество представить в регистрирующий орган документы, доказывающие право должника на недвижимое имущество. Если же у должника имеются правоустанавливающие документы, а право собственности в установленном порядке не зарегистрировано, пристав вправе обратиться в регистрирующий орган для госрегистрации права собственности должника на это имущество с целью последующего обращения на него взыскания.

Однако возможность такого обращения является правом пристава, а не его обязанностью. В то же время, если взыскатель считает отказ пристава в обращении за государственной регистрацией права собственности должника на имущество необоснованным, то действия (бездействие) пристава по исполнению исполнительного документа могут быть им обжалованы в установленном законом порядке.

Таким образом, для государственной регистрации прав должника на недвижимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган следующие документы:

  • Два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника;
  • Два экземпляра документа, устанавливающего право должника на недвижимое имущество;
  • Кадастровый паспорт объекта недвижимости;
  • Иные необходимые документы.

Постановление судебного пристава-исполнителя о проведении государственной регистрации права собственности должника на имущество, иное имущественное право утверждается старшим судебным приставом, что, по сути, является дополнительной гарантией соблюдения законности и предупреждения нарушений прав должника, взыскателя и иных лиц судебным приставом-исполнителем. Представление кадастрового паспорта не требуется, если паспорт этого объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный законом и содержащий описание объекта недвижимого имущества, ранее уже предоставлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

За государственную регистрацию права собственности должника (организации или физического лица) на недвижимое имущество на основании требования судебного пристава-исполнителя, государственная пошлина может быть уплачена как за счет денежных средств плательщика (должника) – собственника недвижимого имущества, так и за счет средств федерального бюджета, предусмотренных в бюджете Федеральной службы судебных приставов и ее территориальных органов, средств взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, с последующим возмещением федеральному бюджету, взыскателю или иным лицам, понесшим указанные расходы.

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод, что совершенствование законодательства об исполнительном производстве,  расширившее возможности судебных приставов по защите законных прав и интересов граждан, усилит эффективность работы службы судебных приставов по отысканию имущества должника, на которое можно обратить взыскание по исполнительным документам, так как довольно часто невозможность исполнения решений судов побуждало взыскателей к использованию неправовых способов возвращения долгов.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области