Гребенщиков: о культуре омичей, сетях и дольщиках

10.08.2012 2248

Уже не первый месяц омичи наблюдают за кадровыми перестановками в структуре областного аппарата власти. Среди новых должностных лиц – заместитель председателя Правительства Омской области, министр строительства и ЖКК Омской области Станислав Гребенщиков.

Станислав ГребенщиковНа встречу с министром строительства в пресс-центр «Комсомольской правды» пришло немало журналистов. Станислав Гребенщиков сразу напомнил, что занимает должность всего два месяца. Правда, назвать чиновника новичком в сфере ЖКХ нельзя: по данным официального сайта Правительства Омской области, он успел потрудиться в Главном управлении жилищно-коммунального комплекса администрации Омской области, АК «Омскэнерго», МП «Теплокоммунэнерго», МП «Тепловая компания», БУ «Управление благоустройства Ленинского административного округа Омска».

Зная о проблемах изнутри, господин Гребенщиков с уверенностью заявил, что в регионе долги за коммунальные услуги достигают колоссальных размеров. Он даже назвал конкретную цифру – более миллиарда рублей. По его словам, теплоснабжающие организации несут свое бремя без больших сбоев, стабильно, а население к обязанностям по оплате полученных услуг относится «достаточно свободно».

Проблемы коммунального хозяйства он связывает не только с недостатком денег, многое зависит и от культуры омичей. «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», – заметил чиновник. Он задал вопросы, на которые каждый из присутствующих мысленно нашел ответ:  почему придумали антивандальные лавочки и скамейки, почему нельзя сделать их легкими и ажурными, а значит дешевыми, почему «загажена» набережная?

«Это проблема культуры в регионе», – подчерк­нул министр. Люди могут жаловаться на то, что «коммунальщики не убирают», но благоустройством города, по его оценке, занимается приблизительно тысяча человек. Теоретически получается, что на одного работника приходится более тысячи горожан, после которых нужно навести порядок. «А бюджет не позволяет быть расточительным в этой сфере», – добавил чиновник.

Сегодня власти активно занимаются поиском денег на другую извечную проблему в стране – дороги. В ближайшее время министр отправится в столицу, чтобы в Росавтодоре «обозначить проб­лемы в регионе, в том числе в Омске». Как говорит чиновник, «дело не в том, что нас не понимает федеральный центр, а в том, что мы сами недостаточно занимаемся решением этой проблемы».  Такие объекты, как виадук на улице Торговая и вторая очередь путепровода на улице 21-я Амурская, находятся на особом контроле властей.

Особо Станислав Гребенщиков выделил проблему инженерных сетей. В частности, речь пошла о водоснабжении и водоотведении в регионе. Отвечая на вопрос о водоснабжении в Кормиловском и Калачинском районах, он сообщил, что вода в реке Омь обмелела так, как никогда за всю историю своего существования. С этим связаны многие проблемы. На прошлой неделе министр посетил Калачинский район. Там, по его словам, построены «приличные водо­очистные сооружения», но есть проблемы в части водозабора.

В Кормиловке сложностей чуть поменьше. Власти надеются, что решить этот вопрос в нескольких районах поможет Горьковский групповой водопровод, который сейчас проектируют. На эти работы необходимо, по словам министра, от 300 до 500 миллионов руб­лей. Производство самого водопровода, по предварительной оценке, обойдется в 1,5-2 миллиарда рублей. Проблемы с количеством, а не с качеством воды есть в Оконешниковском и Черлакском районах. Не меньше сложностей с водоотведением. В Калачинске износ очистных сооружений сточных вод достиг такой степени, что сегодня невозможно провести реконструкцию, и, как сказал чиновник, их полная непригодность грозит тем, что город начнет напрямую отводить все отходы в Омь.

В неприглядном состоянии, по его мнению, находятся водоочистные сооружения в Тарском районе. Сложности с водоотведением есть и в Называевском районе. Как заметил министр, проблема существует практически во всех районах области и в Омске (например, в частном секторе). По словам Станислава Гребенщикова, в микрорайоне Порт-Артур из-за воды невозможно строить дороги. Он подчеркнул, что бесконечно так не может продолжаться, и необходимо принимать решение.

Власти и в частности специалисты Минстроя, пытаются помочь дольщикам 24 недостроев. Уже принято решение о выделении 107 миллионов рублей на достройку новостроек, которые находятся в высокой степени готовности. Чтобы достроить эти дома, по оценке министра, нужно с учетом коммуникаций без малого 1,4 миллиарда рублей. Но таких денег в бюджете нет. По словам господина Гребенщикова, сейчас никто не скажет, как найти окончательное решение проб­лемы. Он призвал обманутых дольщиков больше не обращаться в непроверенные компании: «Ну, не расставайтесь с честно нажитыми средствами.

Поберегите и нас, и себя». На его взгляд, поинтересоваться тем, каким застройщикам отдавать деньги не рискованно,  можно у властей. «Мы же четко понимаем, кто является добропорядочным застройщиком. Есть застройщики, которые сдают жилье «под ключ». Зачем отдавать деньги на этапе, когда еще нет фундамента?», – сказал министр. В ответ прозвучало: «Сэкономить!». На что от главы министерства последовала фраза: «Экономии не получалось. Жизнь ведь подсказывает другое». Обозначенный круг проблем оказался весьма широким, но, как сказал Станислав Гребенщиков, «кто-то должен этим заниматься». И сегодня он настроен выполнять эту работу, ведь именно за нее чиновникам платят налогоплательщики.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области