Взрослые игры с детским Центром

24.07.2012 2240

На состоявшемся заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности, первый заместитель директора Департамента имущественных отношений Вадим Меренков рассказал о внесении в программу приватизации в 2012 году 18 дополнительных объектов. Особо затронули продажу «с молотка» части помещения, признанного памятником истории культуры, который расположен по улице Победы, 5.

Вадим МеренковДепартамент имущественных отношений предложил дополнить программу приватизации в текущем году еще 18 объектами. Часть из них не были проданы в прошлом году, часть не востребована на условиях аренды, так как находится в неудовлетворительном состоянии, некоторые строения были включены в перечень по заявлениям арендаторов и собственников смежных помещений.

Первая группа – это объекты, находящиеся в неудовлетворительном техническом состоянии. Это бывшие базы в микрорайоне «Береговой» и «Крутая горка», которые не используются и требуют капитальных вложений и ремонта несущих конструкций. Сюда же включены нежилое помещение бывшего гаража и одноэтажная пристройка бытового корпуса по улице Заслонова, 2, двухэтажное строение бывшей бани в поселке Новостройка, 5а, нежилое помещение бывшего магазина по улице Вавилова, 234а, строение с подвалом по улице Кордной, 61 Б и еще три незавершенных строения под номерами 39, корпус 1, 39 корпус 2 по улице Окружная дорога. Последние три предложено выставить на продажу комплексно.

Дом для представительских целейВторая группа – объекты, которые включены в приватизацию по просьбам горожан. Это нежилое одноэтажное строение по улице Смоленская, 18 Б, помещение склада по проспекту Космический, 49, которое было самовольно пристроено собственником смежных помещений магазина и подсобное помещение по проспекту Космический, 97а, корпус 3.

От собственника второго этажа здания по улице 10 лет Октября, 195, корпус 4 также есть предложение включить в программу приватизации первый этаж. «Помещения, которые были выставлены на продажу в прошлом году, но так и не реализованы, мы предлагаем включить в приватизацию в нынешнем году. Продать мы предлагаем двухэтажное строение с подвалом по улице Красный Путь, 14 и  не востребованные по договорам аренды помещения по улице  Гусарова, 33 и Мельничная, 58 Б», – высказал мнение департамента выступающий.

Людмила ОстапенкоВошли в программу приватизации и памятники истории культуры. Это в прошлом доходный дом Н.А. Гутермахера и Лермана, построенный в 1910 году по улице 10 лет Октября, 44. После пожара в 2007 году арендатор частично здание восстановил. На данный момент у города нет средств проводить его реконструкцию, поэтому его также решили продать. Но самую большую озабоченность у депутатов вызвало включение в программу приватизации на 2012 год памятника истории по улице Победы, 5. Одна часть этого одноэтажного здания, расположенного на территории Омской крепости, построена недавно.

Другая возведена еще в 18 веке, где в цоколе в 1769-1771 годах размещался «пороховой погреб», признанный историческим памятником. Сегодня в этом старинном здании располагается Центр раннего развития ребенка при гимназии №19. Это не просто детский сад, здесь развивают интеллектуальную и эмоциональную сферы личности детей и выявляют раннюю одаренность.  Присутствующая на заседании руководитель дошкольного учреждения Людмила Остапенко и одновременно бабушка ребенка, посещающего Центр, выразила опасения, что в связи с приватизацией части цоколя частным владельцем и всему заведению угрожает закрытие.

Как рассказала г-жа Остапенко, проблемы дошкольного учреждения начались еще в 2001 году, когда в непосредственной близости от него стали возводить Дом для представительских целей. Тогда у детского сада забрали территории игровой и спортивной площадок, но взамен обещали предоставить другую – реконструированную – часть исторического особняка. Но когда ее восстановили, выяснилось, что у помещения уже есть частный владелец. Построенный в итоге Дом для представительских целей, на данный момент так и не используется по назначению (там размещаются частные квартиры).

Пороховой погребКроме того, это учреждение возведено с нарушениями – при строи­тельстве не была соблюдена граница между зданиями. И теперь, так как нарушены пожарные требования, корпус дошкольного учреждения мешает вводу в эксплуатацию новостроя. Так дети остались без обещанной игровой зоны.

Теперь, по мнению руководителя Центра, у детей собираются забрать всю территорию. В цокольном этаже, над которым располагается Центр раннего развития ребенка, находится «пороховой погреб» площадью 112 «квадратов». Часть подвала (38 квадратных метров – прим. ред.), не принадлежит дошкольному учреждению и Департамент имущественных отношений выставляет ее на торги. Людмила Остапенко опасается, что после продажи части цоколя, собственник заберет себе все здание дошкольного заведения.

«С приватизацией в итоге мы согласились, чтобы по закону получить землеотвод. Из пункта приватизации наш адрес не будет исключен, но продажу помещения приостановили до осени, в связи с тем, что специалисты Департамента должны подготовить дополнительные документы и посмотреть, как разграничат нашу территорию», – пояснила ситуацию г-жа Остапенко. Рабочая группа, которая рассматривала вопрос приватизации дошкольного учреждения, предложила специалистам Центра раннего развития ребенка самостоятельно решить вопрос с инвестором строительства здания и будущим покупателем помещения.

«Каким образом это сделать – я не понимаю! Он – частник, что хочет, то и будет делать!», – поделилась своими опасениями выступающая. Кроме того, участники рабочей группы предложили депутатам вернуться к рассмотрению этого вопроса осенью, «но только после того, как администрация города предоставит документы о дальнейшем использовании этого помещения». Как рассказала руководитель Центра, историческую часть помещения намерен выкупить депутат городского Совета Валерий Кокорин, который как раз входит в состав рабочей группы,которая рассматривает этот вопрос. Ему так же принадлежит не введенный в эксплуатацию Дом для представительских целей.

«Я уверена, осенью скажут, что в данном здании дошкольное учреждение размещать не планируют. Мы опасаемся, что за покупкой этой части подвала, Кокорину будет проведен землеотвод, а затем последует и оформление в частную собственность строения на всей этой территории», - поделилась своими мыслями Людмила Остапенко. Выслушав руководителя Центра, Вадим Меренков подтвердил, что нежилое подвальное помещение продать нужно для удобства разграничения земель, чтобы потом не было никаких споров с площадью. «Но также, со своей стороны мы обещаем и депутатам, и заявителям, что в программе приватизации объект останется.

До осени мы сформируем земельный участок, который разделим с учетом согласования и собственника вновь возведенного строения, и гимназии. Будут учтены интересы и тех, и других. Естественно, ни о каком закрытии дошкольного учреждения речи не идет, поскольку это объект включен в образовательный процесс», – заверил он г-жу Остапенко и присутствующих. Но заверения чиновника Людмилу Остапенко не вдохновили: «Его слова нигде не фиксируются, а то заключение, которое вынесли на рабочей группе можно трактовать по-разному. Как будет удобно администрации, так она и сделает. Так документы не пишутся, в нем нет никакой конкретики», – высказала в заключение свои опасения выступающая.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области