Нерадивым застройщикам грозят наручниками

13.07.2012 3533

В Правительстве Омской области под председательством губернатора области Виктора Назарова состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов.

Заседание межведомственной комиссиНа комиссии были предоставлены отчеты о недостроенных многоэтажках. Среди проблемных застройщиков, как и ранее были отмечены ДСК «Конто», «РоКАС», «Полет и К», «СМУ-1 КПД» и «Московская Инвестиционная Группа – 21 век» (МИГ-21). С последней компанией дольщики судятся уже не первый год. Дома этой строительной компании расположены по улицам Герцена, 246, Октябрьская, 159 и Химиков, 28.

Банкротить нерадивого застройщика начали больше двух лет назад по заявлению ООО «АльянсИнвестСервис», которому ООО «МИГ-21» задолжала чуть более миллиона рублей. Затем к инициатору банкротства присоединились компании «СтройТрансИнвест», «Теплоком», УК «Правовая гарантия», дольщики домов по улицам Герцена, Октябрьская и Химиков, многие другие физические и юридические лица.

В июле 2010 года Арбитражный суд Московской области ввел в отношении ООО «МИГ-21» наблюдение, а в январе 2011 года – внешнее управление сроком на 12 месяцев. Внешним управляющим утвердили Аглаю Лясман. В октябре того же года по заявлению компании «АльянсИнвестСервис» дело передали на рассмотрение Арбитражного суда Омской области, так как объекты строительства находятся в Омске.

В начале 2012 года решением Арбит­ражного суда Омской области «МИГ-21» становится банкротом, а его конкурсным управляющим назначают москвича Владимира Добрышкина. Кроме того, появляется еще один крупный кредитор – Александр Некипелов, которому, как выяснилось позже, принадлежит 36 квартир и 8 офисов на 9 этаже дома по улице Октябрьская, 159.

На данный момент общий размер текущих платежей «МИГ-21» составляет 41,7 миллиона рублей, кредиторов компании становится все больше и «квартиры вязнут в «двойных продажах». Кроме того, дом по улице Октябрьская, 159 одной и той же организацией ООО «Диалог» был оценен сначала в 129 миллионов рублей, а спустя 2 года эта сумма увеличилась до 333 миллионов. Такое превышение дольщики не в силах оплатить, а значит и въехать в ближайшем будущем в свои новые квартиры им пока не представляется возможным.

Председатель жилищно-строительного кооператива «Октябрьская, 159», Ирина Ерофеева рассказала, что нанятый ЖСК юрист Ирина Окишева, нашла в документах некоторые интересные детали относительно банкротившей «МИГ-21» фирмы. Выяснилось, что «МИГ 21» банкротит фирма «Приоритет», нанятая бывшим конкурсным управляющим Аглаей Лясман. Кстати, ранее эта фирма так и называлась: «Лясман и партнеры». Сегодня «Приоритет» претворяет в жизнь все интересы Лясман и Некипелова по банкротству фермерских хозяйств и других фирм. Как рассказала Ирина Ерофеева, существовала некая «Агрофирма «Колос», которая была оценена в 85 миллионов рублей, а на торгах это предприятие было продано юристу из той же самой юридической компании на законных основаниях за 1 миллион 700 тысяч рублей.

В марте ЖСК собрал все документы на фирмы, проводящие такие продажи и подал в суд надеясь выиграть дело, опираясь на прецедент с «Агрофирмой «Колос». Но из прокуратур приходили только отпис­ки, ни одна из инстанций не нашла повода для проведения проверки. «Титов (бывший директор «МИГ-21» – прим. ред.) продолжает ходить на свободе, «рисовать» новые договоры и продавать наши квартиры по второму кругу. Ведь если на одну квартиру будет претендовать более двух человек, у Арбитражного суда будут все основания просто продать дом с торгов», – поделилась своими опасениями г-жа Ерофеева.

Губернатор области Виктор Назаров посетовал, что власть не может вмешиваться в судебные разбирательства и влиять на суды, но при этом добавил: «Мы понимаем значимость этой проблемы и у нас нет интереса прикрывать мошенников. Сегодня уже витает в воздухе идея вывести из этого зала кого-нибудь в наручниках, потому что уже нет сил», - обратился к застройщикам губернатор.

Данные о правонарушениях и уголовных делах губернатору предоставил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области Вячеслав Крючков. По его словам, за последние три года в управление поступило 284 обращения (160 в 2010 году, 111 в 2011 году и 13 за первое полугодие 2012 года) по фактам нарушения семью компаниями их законных прав и интересов в сфере долевого строительства. По результатам проведенных проверок возбуждено 140 уголовных дел, назначено наказание в виде лишения свободы трем руководителям строительных организаций – Владимиру Ильясову («ЖСК Тара»), Игорю Михееву («Сибстрой») и Александру Большенко (ЖИПК «Кировский»). Они осуждены на  4, 5 и 9 лет лишения свободы соответственно.

В отношении еще шести директоров компаний-застройщиков продолжается работа по оперативному сопровождению 43 возбужденных уголовных дел. Это Юрий Заборовский (ПКФ «СМУ-1 КПД»), Владимир Дрокин («СПЭК»), Александр Дмитриев (омский филиал банка «Ак Барс Банка»), Вадим Титов («МИГ-21»), Алексей Кабанов («Техстрой») и Александр Тарасов (ПСФ «Полет и К»). Проводится проверка руководства ДСК «Конто» и «РоКАС» по фактам нецелевого использования денежных средств граждан при строительстве жилых домов. В заключение глава региона попросил проверять все документы у строителей, которые намерены возводить жилье. «Начинает строиться дом и нет документов – приостанавливайте строительство. Мы должны проверить всех и не допустить возникновения новых ситуаций по дольщикам», – резюмировал Виктор Назаров.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области