Мэрия: оценивать нельзя помиловать

22.06.2012 2230

На последнем заседании Омского городского Совета исполняющая обязанности мэра Омска Татьяна Вижевитова отчиталась перед депутатами о результатах работы мэра в 2011 году. Народные избранники лояльность ни к госпоже Вижевитовой, ни к экс-градоначальнику Виктору Шрейдеру, ни к его команде проявлять не стали и поставили администрации города за коллективный труд «неуд».

Заседание Омского городского СоветаКак доложила депутатам Татьяна Вижевитова, по сравнению с 2010 годом произошел рост объемов ввода жилья на 11,7% (391 тысячу квадратных метров), инвестиций в основной капитал - на 5,7%, среднемесячной начисленной зарплаты средних и крупных организаций — на 13,4%, реальной зарплаты — на 6,1%. К 1 января 2012 года в Омске было зарегистрировано 72% индивидуальных предпринимателей региона, доля города в объеме инвестиций в основной капитал области составила более 84%, а объем поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней по городу вырос более чем на 35% по сравнению с 2010 годом и составил 94,7 миллиарда рублей.

Из этих денег Омской области досталось 63,2 миллиарда рублей, а Омску только 8,5 миллиардов. В целом бюджет города был весьма скромным, и именно этим в мэрии объясняют многие проблемы. Татьяна Вижевитова напомнила депутатам, что в 2011 году в Омске капитально отремонтировали 18 многоквартирных домов. Капремонт еще предстоит сделать более чем в 1 тысячи омских зданий, на что нужно почти 5 миллиардов рублей. В многоэтажках также заменили 15 лифтов.

Заседание Омского городского СоветаВ отличие от жилых строений в городе нет школ, которым требуется капремонт, но потребность в текущих ремонтных работах есть. Что касается детских садов, то в 2011 году было восстановлено 10 резервных групп, дополнительно открыты 33 дошкольных группы полного дня на базе школ. На сегодняшний день резерв в школах исчерпан. Администрация занимается восстановлением одного из зданий на улице 2-я Любинская, 9а.

В очереди, по словам г-жи Вижевитовой стоят более 8 тысяч детей от 3 до 7 лет (как утверждал ранее директор Департамента образования Илья Дубин, таких дошкольников чуть более 12 тысяч, однако по статистике посещаемости по полученным путевкам из 12 тысяч в садики реально пойдут около 8 тысяч детей). На решение этой проблемы нужно не менее 2,5 миллиардов рублей. В 2011 году появились новые объекты в сфере здравоохранения: здравпункт в поселке СибНИИСХоз, филиал детской поликлиники на улице Волгодонская, филиал поликлиники в микрорайоне Входной. Открыты два детских и два взрослых центра здоровья.

По состоянию на 31 декабря 2011 года в муниципальной собственности находилось 3297 земельных участков площадью около 8 тысяч гектаров. Под многоквартирными домами в ушедшем году оформили 26% земель от общего числа участков. В рамках проекта «Новые дороги городов России» в 2011 году отремонтировали дворовые территории 981 многоквартирного дома, 731 проезд, был сделан капитальный ремонт улицы Омская, участков улиц Куйбышева, Б.Хмельницкого, 30 лет ВЛКСМ, Декабристов, Шебалдина, Нейбута, 3-й Разъезд.

570 миллионов рублей направили на аварийно-восстановительный ремонт дорог. Были реконструированы 125 остановок, введены в эксплуатацию 15 новых остановочных пунктов. И.о. мэра рассказала и о других сферах: рождаемость и смертность, материальная поддержка населения, предпринимательства, занятость населения, спорт, культура и т.д.

После Татьяны Вижевитовой высказываться начали депутаты, и большинство отзывов были негативными. Первым в ряду «обвинителей» стал депутат Валерий Кокорин. По его словам, оценку своей деятельности администрация получила на выборах мэра Омска, на которые пришли около 17% омичей. Депутат назвал эту ситуацию катастрофой: «Отмечая большой объем работы, которую проделывает администрация, нужно сказать, что население города находится в постоянном раздражении».

Народный избранник сказал, что мэрия не смогла заставить себя работать с управляющими компаниями в интересах жителей. Он также отметил, что «мы практически провалились с капитальным ремонтом», огромные проблемы есть со сносом ветхого жилья. Депутат сравнил отчет мэрии с советскими докладами: «Освоены миллиарды рублей на дорожное строительство. Ну и что? Пробки как были, так и есть. Ведь нигде не решен вопрос ... На левом берегу живем, а работаем на правом. Сколько мостов надо сделать?». Вспомнил он и том, что «70% улиц не имеют тротуаров и освещения», а при упоминании об омском мусоре заявил, что «это уже песня».

Таким же нелестным для мэрии был отзыв депутата Юрия Федотова, который сказал, что у народных избранников уже «замылился» взгляд, а нужно «посмотреть на отчет с точки зрения жителя». И последний, по его словам, недоволен результатами работы. Среди обозначенных им проблем - замена лифтов, капремонт, поборы на ремонт в школах, точечная застройка, пробки, неудовлетворенность деятельностью КТОСов. «Впечатление такое, что все вспотели, а результата нет», - заявил депутат. Он предложил принять отчет к сведению, но признать результат работы мэрии неудовлетворительным.

Коммунист Леонид Михайленко заметил, что в докладе не хватает критики и анализа деятельности администрации. А депутат Николай Чираков озвучил решение, которое накануне приняли на собрании фракции «Единая Россия» в Горсовете: «Ряд вопросов, которые депутаты горсовета, фракция ставили перед администрацией либо вообще были не приняты к работе, к руководству, либо не исполнены частично или полностью». Таким образом, депутаты-единоросы советовали признать работу городских чиновников неудовлетворительной. Такую же позицию занял и справедливорос Игорь Антропенко.

Важной оказалась реплика народного избранника Сергея Дроздова, который сказал, что горсовет дает неудовлетворительную оценку не только администрации, но и депутатскому корпусу прошлого созыва, потому что «с молчаливого согласия, либо бездействия, либо неправильных действий депутатского корпуса произошло все то, что мы услышали, как положительное, так и отрицательное».

На защиту чиновников из городской администрации встали два бывших председателя горисполкома, почетные граждане Омска - Юрий Глебов и Геннадий Павлов. По словам Юрия Глебова, администрация проработала 7 лет, из них 5 лет это была нормальная команда, которую поддерживал губернатор. И вдруг в последние два года все изменилось. Поэтому он сделал вывод, что проблема была не в кадрах, а в «непонятном политическом направлении». Как утверждает г-н Глебов, несмотря на «нищенский бюджет» и «травлю», «прокурорские проверки, организованные областной администрацией и судами», город выстоял.

По его оценке критика прозвучала от «оппозиции, которая была в прежнем составе горсовета, тех же людей, которые тогда мешали работать городу» и сейчас они продолжают это делать. Валерия Кокорина он спросил, почему депутат возводит новые объекты на Левобережье, а не идет на снос аварийного и ветхого жилья: «Работаете там, а здесь говорите, что виноват город». Он обратился к депутатам горсовета, которые раньше занимали кресла в региональном заксобрании: «Вы хоть раз заступились за город, хоть раз сказали администрации: что ж вы делаете с городом, вы же его губите!».

В итоге почетный гражданин города, почти выкрикивая, сказал: «Стыдно просто за вас, слушать, как вы выступаете!». Он подчеркнул, что «22 года мы были под гнетом», а последние 7 лет отданы социальному развитию города, и отметил, что в отчете можно увидеть динамику роста. Напоследок Юрий Глебов пожелал новому составу администрации «совместной дружной работы с областью» и подчеркнул, что прежние кадры могут продолжать работу в мэрии.

Занявший трибуну Геннадий Павлов обозначил свою версию причин, по которым у города столько проблем. Он напомнил, что у Омска очень маленький бюджет, высказал свое отношение к информационной войне: «Мы не понимаем, в каких условиях работала городская администрация ... Где Белка и Стрелка (псевдонимы ведущих телепередачи «Инструкция по выживанию» на ТРК «Антенна-7» - прим. ред.), «Омск Молодой», «Деловая среда»? Где апологеты этой грязной политики, которая проводилась в отношении города — ушедшие в отставку Радул, Бесштанько, и жаль, что еще не всех «ушли» в отставку».

Он напомнил, что Виктор Шрейдер выиграл три суда у газеты «Новое обозрение», которую уличили в клевете: «Так почему же эта «полежаевщина» продолжает существовать и в настоящее время? Давайте отойдем от этого, работать надо вместе ... Мы уже убедились, что путь конфронтации ведет к провалу. Конечно, упущения есть. Есть вопрос нерешенный - составьте депутатскую комиссию … Виноват кто-то — ставьте вопрос об отставке ... Но вот просто так свалить все в одну кучу, вылить ушат грязи и на этом удовлетвориться, я считаю, что это подход неправильный. Это путь тупиковый».

После таких эмоциональных выступлений депутат Виталий Путинцев спросил у спикера Вячеслава Двораковского, должен ли горсовет выставлять оценку работе мэрии, и услышал, что это не обязательно. Народный избранник предложил проголосовать за принятие отчета к сведению без оценок. Однако Юрий Федотов еще раз подчеркнул, что из окна персональных автомобилей власть не слышит мнение горожан, а люди не видят заботу о себе.

По его словам, от населения можно услышать не только оценки, звучавшие с трибуны, «они будут сопровождаться еще и матом». Он заметил, что осознает - бюджет города был маленьким, но вопрос в том, «какие приоритеты расставляли в этих крохах». Напоследок Татьяна Вижевитова все же попыталась переубедить депутатов: «Когда денег много, тогда говоришь о том, что много надо сделать ... А когда они ограничены остается латать дыры».

В результате 22 депутата из 36 все-таки проголосовали за то, что администрация работала неудовлетворительно. В заявленном вопросе даже поменяли формулировку, выставив «неуд» не только мэру, но и всей администрации. Николай Чираков заметил позже, что депутаты и с себя не снимают этой ответственности. В перерыве спикер Вячеслав Двораковский сказал журналистам, что к работе администрации в последние годы действительно было очень много претензий.

На деятельность мэрии, по его словам, наложила отпечаток информационная война. Он даже привел необычное сравнение: «Нужно играть в шахматы, а тебе по голове стучат боксерской перчаткой». Спикер подчеркнул, что «синдром противостояния» сохранился: «Его надо преодолеть очень быстро, потому что городской совет и администрация — это одно». Также он отметил закрытость мэрии: «Она порождает как всегда домыслы, свои собственные суждения. И в целом неудовлетворенность населения, нарастающие проблемы, связанные с благоустройством, освещением улиц, детскими садиками, пробками на дорогах и т. д.

Все это выплеснулось в такие настроения у населения … И фактов, которые можно привести в качестве характеристики работы администрации города со знаком «минус» достаточно много». По его мнению, горсовету стоило ограничиться принятием отчета к сведению, т. е. оценку не выставлять. Среди недостатков он отметил то, что администрация «не стала заниматься жилищно-коммунальной сферой», а процесс взаимоотношений управляющих компаний и коллективного собственника был пущен на самотек. Однако он подчеркнул, что город все-таки не дошел до критической точки: «В разной степени были упущения, недостатки, но ничего критического не было». Избранного мэром Омска Вячеслава Двораковского журналисты спросили, не страшно ли ему сейчас принимать город, на что он ответил поговоркой «Глаза боятся, а руки делают».


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области