«Омскэлектро» до суда доведет?

16.02.2012 2471

В Омском городском Совете прошло очередное заседание, посвященное плачевному положению МУПЭП «Омскэлектро». Депутаты подвели итоги изучения проблем муниципального предприятия рабочей группой горсовета и решили пойти на более жесткие меры.

На заседании горсовета Как сообщил председатель комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства Александр Тарасов, в горсовет поступило письмо от  администрации Омска, в котором содержалась просьба отложить рассмотрение этого вопроса до марта 2012 года из-за временной нетрудоспособности директора муниципального предприятия Виталия Маликова.

Однако народные избранники это предложение отклонили. Депутат Юрий Федотов и вовсе высказался за отстранение от должности г-на Маликова, который по его данным «болеет с Нового года». Александр Тарасов, который является также председателем рабочей группы, изучавшей вопрос о финансово-хозяйственном состоянии «Омскэлектро», выступил с отчетом об итогах проделанной работы.

Он напомнил, что с 2007 по 2010 годы кредиторская задолженность «Омскэлектро» выросла с 310 миллионов рублей до 1 миллиарда 275 миллионов. Сотрудники администрации города для сокращения долга предлагали продать часть имущества предприятия, но депутаты с этим не согласились.

В свою очередь мэрия не стала принимать рекомендацию народных избранников о кредитовании предприятия, финансовой поддержке с помощью средств городской казны и т.д. Такая же участь постигла и предложение ОАО «МРСК Сибири»-«Омскэнерго» о долгосрочной аренде электросетевого комплекса.

До сих пор сотрудники мэрии так и не предложили альтернативных вариантов. По обращению депутатов специалисты Контрольно-счетной палаты Омска проверили финансово-хозяйственную деятельность предприятия и направили данные, полученные в ходе этой работы, в прокуратуру. Как стало известно из письма, направленного сотрудниками прокуратуры, сейчас эти документы находятся на рассмотрении специалистов ведомства.

С эмоциональной речью выступил депутат Владимир Березовский: «Такого хамского отношения руководителя предприятия и директора Департамента городского хозяйства даже нельзя было ожидать. Почему в нашем городе администрация год водит за нос депутатов, и  по какой причине за это никто не отвечает?». Он заявил, что мэрия подотчетна горсовету и «пора отвечать по закону». «Полное бездействие администрации, которое привело к такому положению «Омскэлектро». Полная безответственность. Я думаю, что люди должны понести ответственность за это безобразие, которое все жители Омска наблюдают», – подытожил он.

По мнению народного избранника Александра Иванова, необходимо обратиться в прокуратуру, чтобы к уголовной ответственности привлекли сотрудников «Омскэлектро» и администрации Омска за доведение предприятия до преднамеренного банкротства. Поддержать идею передачи имущества муниципального предприятия в аренду предложил депутат Николай Чираков. А его коллега Виталий Путинцев, напротив, заявил, что имущество стоит продать и не «тащить этот чемодан без ручки». «В жестких муниципальных руках даже рынки работают с убытком», – прокомментировал он.

Александр Тарасов напомнил, что в декабре 2011 года первый заместитель председателя Правительства Омской области Андрей Бесштанько подписал распоряжение, в котором депутатам горсовета и сотрудникам Контрольно-счетной палаты Омска рекомендовано принять меры по погашению задолженности «Омскэлектро», а также по эффективному использованию хозяйства предприятия, в том числе по передаче имущества в аренду.

В итоге народные избранники решили расформировать рабочую группу. Они предложили поставить вопрос об ответственности должностных лиц, виновных в состоянии предприятия, и направить обращения в адрес прокурора Омска Алексея Полубоярова и руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области Андрея Кондина.

В документе они планируют указать на необходимость проверки действий сотрудников администрации города и «Омскэлектро» по таким пунктам как доведение до банкротства, преднамеренное банкротство и халатность (последнее в отношении чиновников из администрации). Также члены комитета собираются потребовать от администрации Омска, чтобы в 10-дневный срок депутатам предоставили предложения по оздоровлению предприятия.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области