Земля – детсадам, коллекторы - садоводам

16.12.2011 2165

На пресс-конференции директор Департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска Анатолий Тиль сообщил об итогах работыведомствав 2011 году. Чиновник рассказал о планах строительства жилых и образовательных объектов, комплексном благоустройстве города и борьбе снезаконнымизастройками.

Анатолий Тиль Как сообщил Анатолий Тиль, приоритет в строительстве департамент отдает линейным объектам. 19 июля 2011 года произошли изменения в федеральном законодательстве. Теперь для строительства линейных объектов необходим проект межевания территории.

Главная задача администрация на сегодняшний день — разработать соответствующие документы. По словам чиновника, к 2015 году завершат основной объем этих работ.

В 2011 году было построено около 55 километров магистралей. На следующий год администрация планирует реконструировать автомобильные дороги по улице 21-я Амурская, продолжить строительство магистрали на улице Торговая, а также транспортной развязки на пересечении улиц Гагарина и Щербанева. Объекты будут сданы в эксплуатацию к 2013 году.

В 2012 году «ОмскВодоканал» начнет строительство в городе канализационных коллекторов на улицах 16-я Линия, Петра Осминина и Волгоградская. На территории садоводческого товарищества «Рассвет» будет проложен самотечный коллектор. За текущий год увеличилось количество мест в детских садах и школах. Произошло это благодаря возведению пристроек, дополнительных помещений и реконструкции старых зданий. Со следующего же года планируют построить новые объекты.

Как сообщил чиновник, в скором времени будут открыты школыидетские сады в микрорайоне №5 и микрорайоне «Кристалл», в микрорайоне «Заречный» и на пересечении улиц Лукашевича и Дианова. Насегодняшнийдень, под строительство образовательных учреждений зарезервировали земли вплоть до 2025 года.

Главный градостроитель Омска отметил, что в 2012 году будет продолжена и застройка жилых комплексов. Новые дома возведут на Левобережье: в микрорайонах №5, «Кристалл» и «Чукреевка». В Центральном административном округе новостройки появятся на улице Завертяева. В Советском административном округе — на улицах Поселковая (на территории бывшего комбината строительных материалов), Королева, Заозерная и Малиновского. Дома будут строить и на Московке.

Департаментом архитектуры и градостроительства были выданы разрешения на строительство подземных и многоэтажных гаражей. В 2007 году их было 4, в 2008 — 5, в 2009 — 4, в 2010 — 10, а в 2011 — 7. Часть из этого числа гаражей уже введена в эксплуатацию. По словам Анатолия Тиля, сейчас завершены проектные работы по комплексному благоустройству города. На следующий год планируют благоустроить сад «Сибирь», Советский парк и территорию Авиагородка, прилегающую к водоему.

Начнут закладку нового парка на улице архиепископа Сильвестра (Ленинский административный округ), обустроят территорию на улице Гуртьева (вокруг построенного храма), организуют пешеходный бульвар в районе улиц Степанца и Взлетная. На территории Омской крепости воссоздали Омские и восстановили Иртышские ворота. В Обозном сарае на следующий год откроют хранилища для художественных экспонатов и выставочный зал городского музея «Искусство Омска».

Анатолий Тиль также рассказал о самовольных застройках на территории города. На сегодняшний день в Омске насчитывают около 110 таких объектов. По словам главного зодчего города, вопрос с незаконными застройками будут решать в судебном порядке. «На данный момент собраны все необходимые документы для обращения в суд», - завершил свою речь чиновник.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области