Скандал в горсовете: спикеру предложили уйти

11.11.2011 2733

На минувшей неделе очередное заседание Омского городского Совета, которое обычно заканчивается чуть позже полудня, затянулось до самого вечера. Когда народные избранники рассматривали вопрос о даче согласия МУПЭП «Омскэлектро» на получение кредита под залог недвижимости, разразился настоящий скандал.

Депутат Юрий Федотов возмущен решением о двухдневном перерывеС докладом перед депутатами выступил директор предприятия Виталий Маликов. Он пояснил, что «Омскэлектро» работает в рамках так называемой системы «котла»: ОАО «Омскэнергосбыт», которое покупает электроэнергию и доводит ее до потребителя, рассчитывается за нее с «МРСК Сибири», «Омскэлектро» и еще десятью не столь крупными компаниями.

Платеж осуществляется на один расчетный счет, которым управляет «Омскэлектро». По словам г-на Маликова, 14% от этой суммы возвращается за потери «Омскэнергосбыту», около 25% предназначается «Омскэлектро», 5-7% – другим контрагентам.

Самая крупная доля достается «МРСК Сибири». Он заявил, что «Омскэнергосбыт» должен участникам «котла» 800 миллионов рублей, а к концу ноября сумма вырастет до одного миллиарда. Компания уже на протяжении трех месяцев не перечисляет деньги на счет.

Депутат Николай Чираков в роли председательствующего По этому вопросу направлены письма в Правительство Омской области и в региональную прокуратуру, но пока никаких решений не принято. По его словам, в связи с этим появилась необходимость кредитования «Омскэлектро». На сегодняшний день кредиторская задолженность этого предприятия перед сетевыми партнерами составляет приблизительно 800 миллионов рублей (большая часть перед «МРСК Сибири»). «И долг растет из-за отсутствия платежей «Омскэнергосбыта». Сегодня все резервы по содержанию, зарплате и налоговым отчислениям исчерпаны»,  сообщил господин Маликов.

По мнению руководства «Омскэлектро», кредит в размере 100-150 миллионов рублей позволит предприятию рассчитаться со старыми долгами и увеличить оборотные средства для выполнения текущих обязательств по содержанию электросетей. Господин Маликов заметил, что часть денег будет направлена на выплату зарплаты сотрудникам (более одной тысячи человек). На данный момент долгов по зарплате у предприятия нет, но директор заявил, что они появятся, если не будет взят кредит. Залоговое имущество «Омскэлектро» оценивается в 183 миллиона рублей. Банк предлагается выбрать на конкурсной основе. Речь идет о двух претендентах – ОАО АКБ «Связьбанк» и ОАО КБ «ФорБанк». Кредит хотят оформить сроком на один год.

Депутат Евгений Аронов ведет подсчет голосов Он заявил, что речь идет также о статусе гарантирующего поставщика: «Сегодня пользуясь монопольным правом на рынке Омской области (за исключением «мелочевки»), «Омскэнергосбыт» манипулирует денежными средствами как хочет, и я удивляюсь, почему ни один контролирующий и проверяющий орган не может навести порядок». На вопрос «не сложилось ли у вас впечатление, что «Омск­энергосбыт» в сговоре с «МРСК Сибири» пытается обанкротить вашу компанию?», ответил: «Судя по происходящему, очень похоже. Но утверждать я это не могу».

Он также подтвердил мысль о том, что залог имущества можно рассматривать, как возможность сохранить его  от рейдерского захвата. По понятным причинам в своих выступлениях проект призвали поддержать первый заместитель мэра Омска Владимир Потапов и директор Департамента финансов и контроля Богдан Масан. Депутаты обратились к ним с вопросом о гарантиях, которые могла бы предоставить администрация Омска, чтобы «за эти деньги и действия отвечали не только народные избранники и господин Маликов». На это главный финансист города заявил, что администрация не может их дать.

Он пояснил это тем, что предприятие находится в неудовлетворительном финансовом положении, у него есть задолженности. Кроме того, для этого «Омскэлектро» должно предоставить банковскую гарантию или поручительство. Все эти пункты указаны в статьях Бюджетного кодекса. Противоположное мнение озвучил министр имущественных отношений Александр Стерлягов. Он заявил, что хозяйственный вопрос превратили в политический. Министр спросил, есть ли гарантия, что после предоставления кредита удастся сохранить имущество? И сам ответил: нет! «Это фактически та же самая продажа, только другая схема», – продолжил он. Глава ведомства подчеркнул, что необходимо принимать конкретные действия по оздоровлению предприятия, а на утверждение рассмат­риваемого проекта предложил согласия не давать.

Спикер Сергей Алексеев пытается доказать правомочность своего решения Высказаться по этому вопросу решили несколько депутатов. Как выяснилось, многие из них против такого поспешного решения. Так, Юрий Федотов отметил, что залог – это один из способов завладения чужим имуществом. Его поддержал еще один депутат Николай Чираков: «Мы что хотим, чтобы в Омске была создана новая частная сетевая компания?». Он призвал депутатов «не горячиться» и не давать согласия на этом заседании.

Выступил и директор филиала «МРСК Сибири» Сергей Моденов: «Поскольку на совещаниях рабочей группы вопрос о залоге имущества «Омскэлектро» не рассматривался, мы не давали никаких предложений». Он сообщил о том, что депутатам предоставили письмо от генерального директора «МРСК Сибири» на имя председателя горсовета. Руководство компании предлагает подписать мировое соглашение «с рассрочкой погашения задолженности под залог имущества».

Народный избранник Сергей Дроздов предложил провести поименное голосование, и коллеги поддержали его, после чего был объявлен перерыв. Однако едва закончившись, он начался снова: председатель горсовета Сергей Алексеев шокировал депутатов неожиданным решением сделать еще один перерыв … на два дня. Юрий Федотов был настолько возмущен произошедшим, что начал срываться на крик.

Когда часть депутатов во главе со спикером уже покинули зал, в котором проходило заседание, Николай Чираков попросил оставшихся коллег не расходиться. Господин Алексеев все же вернулся и пытался доказать правомочность своего решения, но депутаты оспорили это. Народный избранник Николай Куторгин, который принимал участие в составлении регламента для прошлого созыва, заявил, что спикер не имел права прерывать заседание. Однако Сергей Алексеев все же повторно покинул его. Уехали и еще несколько депутатов.

Оставшиеся все же решили дозвониться до ушедших коллег и закончить заседание. В результате собрание, начавшееся в 10 утра, продолжилось после 15 часов. На нем присутствовал 21 депутат. Председательствующим был избран Николай Чираков, а секретарем – Юрий Федотов, решения заседания было решено опубликовать в СМИ. К этому времени в зале уже почему-то не работала громкая связь. В итоге все оставшиеся народные избранники проголосовали против дачи согласия «Омскэлектро» на залог недвижимости для получения кредита. Подсчет голосов велся вручную.

Депутаты рассмотрели и еще один вопрос, который был заявлен в повестке. Комитет ЖКХ, транспорта и строительства рекомендовал горсовету обратиться в суд по вопросу строительства много­этажного кафе в сквере имени 30-летия ВЛКСМ. Землю под заведение предоставило Главное управление по земельным ресурсам Омской области.  Эти действия планируется опротестовать.

Депутаты решили рассмотреть вопрос на заседании вышеупомянутого комитета, где можно будет услышать мнение как представителей Департамента архитектуры и градостроительства, так и предпринимателей. Кроме того, Сергей Дроздов предложил проголосовать за внесение в повестку следующего заседания горсовета вопрос об отречении от должности председателя Сергея Алексеева, но господин Чираков вновь предложил не принимать поспешных решений, и голосование проводить не стали. В результате все присутствовавшие депутаты проголосовали за закрытие затянувшегося заседания.

P.S. Через два дня (11 ноября) на заседание в установленное спикером время прибыли всего восемь народных избранников. Отсутствие остальных председатель горсовета объяснил тем, что одни депутаты находятся на коллегии в Министерстве здравоохранения Омской области, вторые –  на встрече с избирателями, третьи – в командировке. Из-за того что кворума не было, заседание закрыли.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области