У проблемных домов остаются проблемы

16.09.2011 2903

На минувшей неделе в Министерстве строительства состоялись заседание рабочей группы и брифинг по вопросу помощи обманутым дольщикам. Члены группы обсудили  поправки в Федеральном Законе «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», выслушали председателей ЖСК и представителей строительных компаний, а также спрогнозировали судьбы соинвесторов строительства.

У проблемных домов остаются проблемыПо информации министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Виталия Эрлиха, в Омской области возводится 129 многоквартирных домов, 57 из них строятся с привлечением средств дольщиков. Министр отметил, что в 2011 году введено в эксплуатацию 37 домов, построенных согласно такому договору, и жилье получили 2334 человека, вложивших свои средства в возведение объектов. Однако в Омске остается 8 «проблемных» домов, еще два – в Калачинске и Кормиловке. Они принадлежат компаниям «РоКАС», «МИГ-21» и ЖСК «Образование», «СМУ-1 КПД». По улице Малиновского один объект строится (дом №4), на других (№4а и №10) работы не ведутся. Медленно возводится дом, владельцем которого является ЖСК «Образование», – здание на пересечении  улиц Волховстроя – 1-я Северная. Как объяснил председатель ЖСК Сергей Филимонов, медленное строительство связано с бюрократической волокитой. ОАО «АК БАРС банк» пока не рассмотрел поправки в договоре, которые были внесены еще в июле, следовательно, и сам договор до сих пор не заключен, хотя банк и выдал ЖСК 15 миллионов рублей из предполагаемых 90. Несмотря на то, что выделена лишь часть денег, дом строится, на объекте работают 30 каменщиков и 3 башенных крана.

Сложная ситуация возникла у компании «МИГ-21». Внешний управляющий обанкротившейся компании Аглая Лясман обратилась к рабочей группе с информацией о ходе работ по улицам Герцена, Химиков и Октябрьской. Дома находятся в разной степени готовности. Госпожа Лясман объявила, что возобновлять ранее замороженное строительство по всем домам нецелесообразно, так как обязанность по оплате полностью ложится на плечи дольщиков, оформивших право собственности, – им надо принимать решение по погашению текущих платежей. Также она заявила, что 15 августа текущего года Арбитражный суд Московской области, несмотря на то, что компания зарегистрирована на территории столицы, принял решение о передаче дела о банкротстве в омский Арбитраж, где находятся объекты застройки. Заседание назначено на 5 октября. «После рассмотрения дела, дольщики могут либо отказаться от регистрации в реестре жилых помещений, либо сохранить жилплощадь за собой и нести расходы. В лучшем случае, окончательное решение суд примет в декабре», – пояснила Лясман.

Более оптимистично дела обстоят у компании «РоКАС», которая ведет застройку в Ясной Поляне. В практически готовый дом №7 в ближайшие дни обещают провести газ, и здание можно будет сдать в эксплуатацию. В доме №12 до 30 сентября планируют закончить отделку подъезда, а в доме №10 строят последний подъезд на уровне пятого этажа и уже залили часть полов. Отделку готовых квартир, по словам председателя, закончат к отопительному сезону.

На данный момент пострадали 550 дольщиков из 7 проблемных домов, работы на которых не ведутся вообще. Для их защиты Министерство строительства совместно с Главным Управлением по земельным ресурсам и Департаментом градостроительства разработало механизм предоставления компенсационных площадок. Суть заключается в том, что замороженные объекты передаются за компенсационные площадки другим подрядчикам. Такие участки уже получили ООО «Проектно-строительное объединение «Архитектурно-Строительный Комплекс» и пятый железобетонный завод. Благодаря этой программе возобновлено строительство дома №4 по улице Малиновского. На работы по дому на 4-й Любинской готова подписаться компания «Джаст Фит Лайф», сейчас ведутся переговоры о заключении договора с ЖСК «Любинский».

Глава Госстройнадзора Олег Хилько сообщил, что в связи с изменениями в Федеральном Законе о несостоятельности и банкротстве строительных компаний, Министерством строительства ведется информирование дольщиков по телефону «Горячей линии».  «Эти поправки затрудняют всю нашу прошлую работу по помощи дольщикам», – поделился соображениями с журналистами господин Хилько. Изменения в законе подразумевают ряд условий, которые на сегодняшний день трудновыполнимы. К примеру, чтобы дольщики получили недостроенное здание, им необходимо погасить все текущие платежи первой и второй очереди. В конце заседания министр строительства объявил, что  проблемы обманутых дольщиков должны быть решены  до конца 2012 года.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области