Проблемы дольщиков решат. В 2012-м...

06.07.2011 3705

Областной минстрой совместно с главным управлением госжилстройнадзора по Омской области  провел пресс-тур по проблемным домам застройщиков «КОНТО» и «МИГ-21», которые возводятся с привлечением средств дольщиков.

Павел Бутаков и Сергей Лаптев«Янтарный дом» на пересечении улиц Куйбышева и 10 лет Октября с переменным успехом строится ЗАО «ДСК «КОНТО». Сдача многоэтажки была запланирована еще на 2008 год, однако в ней до сих пор не доделаны фасады и подземная парковка, не установлена электрическая подстанция.

Только сейчас, по данным госжилстройнадзора, директором домостроительной корпорации Алексеем Коношановым решается вопрос по подписанию мирового соглашения с основными кредиторами компании (в отношении застройщика введена процедура внешнего наблюдения). Это позволит возобновить строительство еще одного многоквартирного дома на улице 70 лет Октября.

Как сообщил представитель застройщика начальник участка Михаил Губанов, новый срок ввода дома в эксплуатацию – ноябрь 2011 года. В ближайшее время будет огорожен паркинг и тогда 155 дольщиков смогут заняться отделкой своих квартир.

Параллельно будут вестись отделочные работы по фасадам. Все шансы пополнить ряды проблемных есть и у второго дома ДСК «КОНТО» на Левом берегу. По словам начальника отдела контроля за исполнением контрактов министерства строительства Омской области Павла Бутакова, строительство каркасно-кирпичной многоэтажки не ведется уже два года, а в начале 2011 года и вовсе был демонтирован кран.

Застройщик уверяет, что это не показатель и он может вернуть его на место в любой момент. Со стороны министерства дана рекомендация ускорить строительство. Сдачи этого объекта ждут порядка 40 дольщиков. Также для снижения расходов на достройку дома в настоящее время заказчиком строительства, госжилстройнадзором и ТПИ «Омскгражданпроект» прорабатывается вопрос о внесении изменений в проектную документацию. Планируется убрать паркинг и тем самым минимизировать затраты на работы.

Более чем на 90% готов многоквартирный дом на улице Герцена, 246 другого недобросовестного застройщика ООО «Московская инвестиционная группа-21» («МИГ-21»). Весной директор компании Вадим Титов, дольщики и внешний управляющий Аглая Лясман подписали соглашение, по которому г-н Титов обязался достроить дом за свой счет. Однако спустя три месяца никаких решительных действий он не предпринял и на заседании межведомственной комиссии по защите прав граждан-участников долевого строительства жилья было принято решение расторгнуть достигнутое соглашение.

В середине июня арбитражный суд Московской области утвердил план внешнего управления ООО «МИГ-21». В ближайшее время г-же Лясман предстоит заняться реализацией свободных от обязательств квартир, а вырученные средства направить на завершение строительных работ. В этом доме, по последним данным управления Росреестра по Омской области, не проданы семь квартир. На достройку кирпичной многоэтажки требуется порядка пяти миллионов рублей, однако дольщики рассчитывают на помощь городской администрации в вопросе бесплатного подключения к инженерным сетям – только «ОмскВодоканалу» потребуется отдать шесть миллионов рублей.

Также в доме необходимо установить лифт, заменить выбитые стеклопакеты, установить двери, благоустроить прилегающую территорию, наладить теплоузел. По этим позициям, сообщил председатель инициативной группы дольщиков Юрий Ефимкин, подрядчики найдены. Долгожданное новоселье планируется отпраздновать к концу года.

Больше повезло с подключением к сетям дольщикам другого дома «МИГ-21» на улице Октябрьская – областная межведомственная комиссия по защите прав граждан-участников долевого строительства жилья помогла в решении вопросов подключения холодного и горячего водоснабжения, отопления, электроэнергии без взимания платы. Но работы там по-прежнему «заморожены» – проектная документация проходит экспертизу в госжилстройнадзоре (в доме был незаконно надстроен 10-й этаж), а затем придется получить и новое разрешение на строительство.

Исполнительный директор компании Сергей Лаптев рассказал, что готовность дома составляет более 75% и средств, вырученных от продажи свободных квартир, должно хватить на достройку объекта. По предварительным расчетам, на это требуется чуть более 60 миллионов рублей. Всего, по словам начальника главного управления госжилстройнадзора по Омской области Олега Хилько, в Омске насчитывается 10 проблемных домов.

По всем из них составлены планы-графики по достройке. В комплекс мероприятий, которые ведомство реализует в связке с областным министерством строительства, входит передача прав застройщика жилищно-строительным кооперативам, содействие в оформлении необходимой документации, предоставление компенсационных площадок инвесторам и другие. Ежеквартально минстрой отчитывается о проделанной работе перед министерством регионального развития. Г-н Хилько напомнил, что все «обманутые дольщики» должны получить свое жилье до 1 июля 2012 года и, уверил он, на территории Омской области эта задача однозначно будет решена.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области