Достижения без головокружения

29.04.2011 2442

27 апреля заседание рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства на территории Омской области в региональном минстрое посетили заместитель полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Магомет Хандаев и заместитель руководителя межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Юрий Нестеров.

 Магомет Хандаев
Магомет Хандаев

С отчетом о двухлетнем опыте работы по решению проблемы обманутых дольщиков на территории города Омска и Омской области выступил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Юрий Ерехинский.

В начале чиновник отметил, что межведомственной комиссией по защите прав и законных интересов граждан, участвующих в долевом строительстве многоквартирных домов под председательством губернатора Леонида Полежаева за три года выработан алгоритм совместных действий региональной и муниципальной властей, правоохранительных и надзорных органов, застройщиков и дольщиков.

Создана система мониторинга и принятия решений, которые позволяют оперативно взаимодействовать со всеми организациями, занятыми в достройке объектов. За время работы комиссии проведено 22 заседания, рассмотрено 27 вопросов.

В министерстве строительства и ЖКК в еженедельном режиме проводятся заседания рабочей группы по данному направлению, действует подобная группа и в администрации Омска. Юрий Ерехинский добавил, что в 2010 году в Прииртышье разработан и принят закон «О защите прав и законных интересов граждан участников долевого строительства».

Его отличительная особенность - описание конкретных форм государственной поддержки. В частности, выделение бюджетных средств на достройку объектов. Также разработана схема передачи прав застройщика жилищно-строительным кооперативам (ЖСК), созданным из числа дольщиков многоквартирных домов высокой степени готовности.

Для достройки брошенных объектов привлекаются ведущие строительные организации, решается вопрос с ресурсоснабжающими организациями на предмет освобождения от платы за подключение проблемных объектов к инженерным сетям. В целях повышения инвестиционной привлекательности достройки проблемных домов для потенциальных подрядчиков формируются компенсационные площадки.

По данным замминистра, за последние два года в регионе введено в эксплуатацию 136 многоквартирных домов, средства в строительство которых вложили 11 419 дольщиков. На достройку наиболее проблемных объектов из областного бюджета было выделено 100,4 миллиона рублей.

В частности, в прошлом году возобновились работы на пяти многоквартирных домах, брошенных застройщиком ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД» и двух – ООО «Компания «Омскстрой-2001». Новоселий в них ждут 760 дольщиков. Число приостановленных объектов долевого строительства с начала 2010 года сократилось с 17 до 9. По состоянию на 1 апреля 2011 на территории Омской области строится 132 многоквартирных дома общей площадью 1,085 миллиона квадратных метров.

В долевом строительстве 44 домов участвуют 3595 граждан. В первом квартале текущего года в регионе введено в эксплуатацию 13 многоэтажек, квартиры в них по 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» приобрели 699 омичей. В настоящее время на территории омской области насчитывается 10 проблемных объектов долевого строительства и 1029 пока еще обманутых дольщиков.

Речь идет, прежде всего, о вышеупомянутых компаниях, в отношении которых сейчас введено внешнее управление. Юрий Ерехинский назвал ситуацию, которая сложилась, очень сложной в связи с тем, что оказались нарушены интересы большого количества граждан, а сами дома имеют низкую степень строительной готовности.

Однако чиновник успокоил тем, что на всех домах созданы ЖСК и разработаны планы-графики достройки. Семь долгостроев планируется завершить в первом полугодии следующего года, еще три во втором. Магомет Хандаев отметил, что в Омском регионе работа по восстановлению прав обманутых дольщиков поставлена лучше всего по сравнению с другими субъектами Сибирского федерального округа. «Это очень отрадно и нам есть чему у вас поучиться», - добавил он.

Заместитель полпреда президента рекомендовал обобщить наработанный опыт и направить его в остальные регионы. Министр строительства и ЖКК Омской области Виталий Эрлих поблагодарил Магомета Хандаева за высокую оценку проделанной работы, но добавил: «Мы реально осознаем положение вещей и головокружения от успехов ни у кого из нас возникнуть не должно».

Глава министерства попросил членов рабочей группы и приглашенных на заседание «просто-напросто соблюдать все договоренности, которых мы здесь достигаем».


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области