Построили, подсчитали, отчитались…

20.01.2011 3168

Региональный Минстрой в очередной раз представил отчет о проделанной работе за прошедший год. О взлетах и падениях строительной отрасли Омской области, а также планах на 2011 год рассказал министр строительства Виталий Эрлих.

  Виталий Эрлих
 Виталий Эрлих

По данным, озвученным на пресс-конференции, в прошлом году на финансирование строительной отрасли Омской области было выделено 7 миллиардов 90 миллионов рублей. Изначально, до внесения 9 поправок в проект бюджетной сметы, строительству предполагалось выделить всего 770 миллионов. В итоге сумма, направленная в эту отрасль, почти в 10 раз превысила «стартовый капитал». О том, хватило ли этих денег региону, чтобы решить все существующие проблемы, журналистам рассказал глава Минстроя.

Больше половины всех денег — 4 миллиарда 7 миллионов рублей – было направлено непосредственно на решение вопросов строительства, в том числе и на социальные выплаты. Дорожное строительство Омской области в прошлом году получило финансирование в размере 1 миллиарда 764 миллионов рублей. Жилищно-коммунальный комплекс обошелся региону в 660 миллионов рублей. Остальные деньги были пущены на прочие нужды, в частности на переселение людей из аварийного жилья, капитальный ремонт многоквартирных домов и поддержку отрасли производства стройматериалов.

В принципе никто и не ждал, что результаты работы вслед за бюджетом вырастут в 10 раз, но итоги года все же не очень впечатляют. По данным Минстроя Омской области в прошлом году регион не выполнил норму по вводу жилья, сдав в эксплуатацию всего 705,6 тысячи квадратных метров. Хотя по сравнению с 2009 годом прирост составил 16%, тем не менее область и город вместе не смогли дотянуть до той цифры, которую согласовали с Минрегионом, а именно: 1 миллион квадратных метров.

В этом году Омская область снова должна будет постараться осилить такой объем строительства и к 2012 году все же дотянуть до миллиона, не исключено, что для этого потребуется еще в несколько раз увеличить бюджет строительной отрасли. В плане обеспечения жильем граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, область показала неплохой результат. Новые квартиры приобрели 1705 ветеранов Великой Отечественной войны на сумму более 1,7 миллиарда рублей.

Концертный зал (реконструкция)

По плану действий правительства Омской области, в 2010 году обеспечить жильем должны были всего 500 ветеранов. В итоге в три раза больше сертификатов было обналичено участниками войны. Почему же омичи так спешили получить жилье по субсидиям? Ответ становится очевидным, если учитывать позицию властей в вопросе жилищных сертификатов. Глава Минстроя, выражая позицию правительства Омской области, рассказал о том, что региональные власти рекомендуют ветеранам направить сертификаты на приобретение квартир в новостройках. Поскольку вторичный рынок перенасыщен сертификатами, новостройки оказались невостребованными, а это значительно снизило объемы строительства и темпы ввода в эксплуатацию нового жилья.

Другими словами, за счет сертификатов участников войны Минстрой предложил стимулировать рынок новостроек. Ветеранам предлагают участвовать в долевом строительстве и тем самым поддержать первичный рынок. Как отметил глава Минстроя, власти могут только рекомендовать, но не заставляют ветеранов распоряжаться субсидией именно так. Тем не менее, видимо, все же участники войны не очень доверяют таким рекомендациям и, чтобы не упустить свой шанс получить жилье, хватаются за любые варианты, обналичивая сертификаты на вторичном рынке. Все же спокойнее, когда квартира уже не только на бумаге.

Городские власти не отстают от правительства области в этом вопросе и предлагают разделить жилищные сертификаты участников войны на «городские» и «областные». Такое решение обусловлено тем, что квартира в городе дороже, чем в районе, и не все ветераны могут себе позволить купить жилье без доплаты. В итоге предложено было часть денег, оставшихся от покупки квартиры ветераном в области, добавить ветерану-горожанину на жилье. Глава Минстроя крайне негативно отнесся к такому варианту.

Прокомментировав ситуацию, он отметил, что таким образом муниципалитет ущемит права ветеранов, проживающих в области и, возможно, желающих приобрести квартиру в городе. Тем не менее в Министерстве строительства никого не смущает тот факт, что пенсионеры должны будут ждать несколько лет, пока построят дом, в который они вложили свои субсидии как дольщики. Видимо, жилищные сертификаты теперь не только шанс для ветеранов получить свою квартиру, но и надежда для Минстроя поднять первичный рынок недвижимости и долевое строительство. В 2011 году около 600 участников войны должны быть обеспечены жильем.

Что касается тех омичей, кто уже «помог» строительной отрасли, вступив в «долевку», их Минстрой намерен передать на попечение городских властей. В прошлом году при содействии межведомственной комиссии по решению проблем дольщиков, созданной губернатором Омской области, с мертвой точки сдвинулось строительство нескольких домов. Из 17 приостановленных строек на данный момент осталось всего 9 домов, строящихся при участии средств граждан. Жилищно-строительные кооперативы, созданные дольщиками, в прошлом году из бюджета области получили финансовую поддержку в размере 50,6 миллиона рублей.

Как отмечает глава Минстроя, самые проблемные дома застройщиков «СМУ-1 КПД» и «Омстрой-2001» в прошлом году достраивались благодаря поддержке областного правительства. В этом году региональные власти ждут активных действий в том же направлении и от муниципалитета. «Не должно быть так, что межведомственная комиссии взяла на себя все вопросы по контролю долевого строительства, а кто-то отошел в сторону. Мы ждем от города более активных действий. Муниципалитет должен заниматься этим делом так, как это делала межведомственная комиссия.

По каждому дому нужно, прежде всего, искать механизм воздействия. Нужно узнавать, кто является дольщиками, где они сейчас находятся, взаимодействовать с ними. На каждой строительной площадке организовать жилищно-строительный кооператив. После уже найти потенциального инвестора-застройщика, который готов будет зайти на определенных условиях на объект. Вот это и есть та схема, по которой нужно работать», – пояснил позицию правительства области глава Министерства строительства Виталий Эрлих.

Судя по всему, в этом году областные власти уже не будут так активно участвовать в жизни дольщиков. Муниципалитету придется взять под контроль строительство тех домов, которые Минстрой считает наименее проблемными – дом в Кормиловке, где дольщики категорически отказываются вступать в ЖСК, дом ветеранов афганской войны, строительство которого заморожено на уровне свайных полей, а также жилого комплекса «Ясная Поляна».

По поводу последнего министр подчеркнул, что в прошлом году эти дома намеренно не были введены в эксплуатацию, поскольку нужно еще раз убедиться, что они готовы к вводу. Также министр отметил, что дольщики «Ясной Поляны» устраивают пикеты и голодовки вовсе не из-за того, что хотят поскорее въехать в свои квартиры, и, собственно, дольщиков среди голодающих граждан практически нет.

Из достижений строительной отрасли прошлого года на пресс-конференции были названы несколько объектов, сданных в районах. Среди них дворец культуры, построенный в Называевске к 100-летию города, Исилькульская районная больница, бассейн в с. Саргатское, Тюкалинский ледовый каток, школа в с. Знаменское, Калачинский детский сад, инфекционная больница в Седельниково, 3 новых моста и почти 30 километров дорог.

Кроме того, при поддержке областного бюджета в 2010 году начата реконструкция Концертного зала и строительство операционного корпуса онкологического диспансера в Омске. В прошлом году через Министерство строительства в Омскую область было привлечено около 4,5 миллиардов рублей. В этом году Минстрой планирует продолжить привлекать и осваивать средства федерального бюджета.

Ирина Алексеева


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области