Скверы и парки украсят город

03.12.2010 4167

Градостроительный совет Омска принял 5 проектов планировки территорий. Согласно разра­боткам архитекторов будут реконструированы парки отдыха «Советский» и «Зеле­ный остров», проведено благоустройство сквера в микрорайоне «Перво­кирпич­ный» и реконструкция Старо-Южного кладбища под мемориальный сквер. Реконстру­и­­ро­вано также будет здание базы СМУ-9 в Кировском админи­стративном округе.

градсовет

Первым вопросом Градсовет рассмотрел предложение о реконструкции парка отдыха «Советский», функционирующего уже 35 лет. Проект, предложенный «Омскгражданпроектом», предусматривает планировку территории с сохранением природного ландшафта. Кроме того, архитекторы решили сохранить и ретроспективную традицию строительства, в которой был выполнен весь городок Нефтяников в 50-е годы прошлого века.

Новая планировка парка предполагает разделение территории на несколько зон. Слева от входа будут размещены выставочные павильоны, справа – детский городок. Зона активного отдыха будет сочетать в себе аттракционы и площадку для проведения культурно-массовых мероприятий. Ее украшением станет сцена в виде морской ракушки. Спортивную зону и горнолыжный комплекс парка в дальнейшем планируется расширять, пока же они останутся на прежних местах. Подход к парку со стороны ДК им. Малунцева по пр. Культуры украсят небольшими фонтанами и цветниками, установят скамейки и проведут дополнительное освещение. Центральная аллея парка будет продлена до линии берега и завершится эспланадой и стеллой, символизирующей воду. В пляжной зоне предусмотрено развитие яхтклуба и гостиничного комплекса.

Для удобства и безопасности дорожного движения Градсоветом совместно с ГИБДД будет пересмотрена транспортная схема. Предполагается строительство подземного пешеходного перехода в районе остановки «ДК им. Малунцева» и парковочной площади. Для облегчения движения по парковой зоне маломобильных категорий граждан совет рассмотрит вопрос об установке фуникулеров. Основные строительные работы должны быть завершены ко Дню города в 2011 году.

Парк отдыха «Зеленый остров» общей площадью 90 гектаров сейчас в основном состоит из зеленых насаждений. Согласно проекту планировки этой территории, представленной «Омскгражданпроектом», парк будет открывать зона активного отдыха с каруселями и площадкой для проведения праздников. Далее вглубь парка будет расположена спортивная зона на базе яхтклуба, спорткомплекса и водного стадиона. На прежнем месте останется зона тихого отдыха с зелеными насаждениями. Часть пляжа застроят под аквапарк, который будет работать даже в зимнее время. Землю под него уже выкупила фирма «Стройкомплектация», которая будет инвестировать застройку в рамках муниципальной программы.

В первую очередь будут реконструированы подходы к парку от остановки «Городок Водников» и ул. Кемеровская, расширена зона аттракционов, проложены дополнительные пешеходные тротуары и новая дорога для обслуживающего транспорта от набережной Тухачевского до развязки у Телецентра. В дальнейшем будут рассмотрены варианты организации проточной воды в затонах бывшего судоремонтного завода на территории парка.

Как сообщил главный архитектор проекта Богдан Мрыглод, строительство жилых зданий на территории рекреационной зоны парка, маркированной индексом Р-4, запрещено, поэтому ни о каких коттеджных поселках, якобы строящихся на «Зеленом острове», речи быть не может. Парк и после реконструкции останется парком. Советом принято решение одобрить проект и начать подготовку рабочей документации.

Проект реконструкции Старо-Южного кладбища под мемориальный сквер был представлен «Омскгражданпроектом». Участок размером в 12,4 гектара будет разделен на три площади – храмовая, часовенная и поминальная, кроме того, будут выделены хозяйственная и тихая зоны. Также советом было рассмотрено предложение проектного института «Градстройпроект» по благоустройству сквера в микрорайоне «Первокирпичный» по ул. Завертяева. Согласно проекту и с учетом пожеланий жильцов в сквере на площади 3,76 гектара будет возведен православный храм в честь архангела Михаила, 3 детских и 1 спортивная площадки.

Этим же проектным институтом был представлен план реконструкции административного здания базы СМУ-9 по ул. Ватутина, предполагающий строительство нового здания в первой очереди и реконструкцию существующего корпуса с надстройкой 3 этажа во второй очереди. Проектом предполагается строительство офисного центра, поскольку в этой части города зданий такого характера пока что нет. Градсовет рекомендовал разработчикам учесть тот факт, что через дорогу от нового здания будет расположен парк в честь 300-летия Омска, поэтому нужно соблюсти баланс и не нарушить внешнюю красоту улицы. Все проекты были одобрены и приняты Градсоветом.

Ирина Алексеева

Журнал «Недвижимость» № 47 (792) 6-12 декабря 2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области