Капремонт подходит к концу

26.11.2010 4311

В этом году в программу восстановления жилья были включены 11 пятиэтажек 335-й серии. Из Фонда содействия развитию ЖКХ, бюджета города и области на ремонт внутридомовых коммуникаций, крыш и утепление фасадов было выделено 125 миллионов рублей. К 1 декабря все ремонтные работы планируется завершить.

 Владимир СВИРИДОВ
 Владимир СВИРИДОВ

В 2008 году в Омске стартовала региональная адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов. За это время было отремонтировано 758 многоэтажек. В первый год реализации программы на 333 дома было потрачено около 700 миллионов рублей. В 2009 году сумма средств, выделенных Омску из Фонда содействия развитию ЖКХ, областного и городского бюджетов, возросла в два раза – 1 миллиард 597 миллионов рублей пошло на капитальный ремонт 414 зданий жилого фонда.

На данный момент основную часть денег, рассчитанных на реализацию программы вплоть до 2012 года, город уже освоил, поэтому в текущем году на ремонт дополнительно было выделено 125 миллионов рублей. Этих денег хватило на содержание работ только на 11 домах. Сейчас на этих объектах на стадии завершения находятся монтаж внутридомовых инженерных коммуникаций, ремонт крыш, утепление межпанельных швов и облицовка фасадов. Работы ведут 6 подрядных организаций, и на данный момент готовность домов составляет 93-94%.

Как сообщил директор Департамента городского хозяйства Владимир Свиридов, в чьем ведомстве ведется  контроль за выполнением ремонтных  работ, к 1 декабря все дома планируется сдать на проверку комиссии. До конца  года останется только оформить документы, и программу по капитальному ремонту на 2010 год можно будет считать выполненной в полном  объеме. В этом году заявки на участие в программе капремонта подали жильцы свыше 1800 домов на общую сумму порядка 8 миллиардов рублей. Так как объем финансирования не позволял включить в программу даже 1% всех желающих, критерии отбора по сравнению с прошлым годом были подкорректированы.Капремонт

В систему начисления баллов был добавлен параметр «энергоэффективность». Под него попадали те дома, ремонт и утепление фасадов которых позволит снизить потерю тепла зданием через стены на 30-35%. Дома, которые соответствовали этому требованию, получали дополнительные 80 баллов, что уводило их отрыв от соперников по конкурсу. В итоге в финал вышли 11 «хрущевок» 335-й серии, набравшие порядка 214 баллов.

Несколько домов попали в программу капремонта в этом году благодаря усилиям жильцов, в судебном порядке отстоявших свое право на восстановление домов за счет средств городского бюджета. Помимо домов по пр. Космический под №№11, 91, 47, 41, 53 и домов №1 и №4 на 21-й Амурской, в этом году работы по капитальному ремонту ведутся еще на 4 объектах. Пятиэтажки по пр. Мира, 38в, ул. 2-я Челюскинцев, 2, ул. 21-я Амурская, 2 и ул. Белозерова, 9 планируется также сдать до конца этого года. Жильцы тех домов, которые не попали в программу в этом году, в следующий раз должны будут вновь подавать заявки и отстаивать свое право на ремонт.

Согласно распоряжению мэра Омска Виктора Шрейдера в этом году в городе на 25 домах должны быть проведены мероприятия по укреплению несущей конструкции. Помимо работ, предусмотренных программой капитального ремонта, на всех 11 пятиэтажках было проведено и укрепление конструкций. Сейчас дома утепляют и обшивают сайдингом, чтобы сократить потерю тепла зданием через фасад. Патент на этот вид утеплительных работ имеет омская строительная компания «Омскреконструкция», они же выступили подрядчиком в программе капремонта этого года.

Как только температура опустится ниже 20 градусов, будет произведен замер тепловизором, чтобы убедиться, что дома действительно удерживают тепло внутри. Также прибором будет проведен контрольный замер на домах, утепленных этим методом в прошлом году. Сейчас в Омске действует муниципальная программа по энергосбережению, поэтому такой вид ремонтных работ, как утепление фасадов, является немаловажным наряду с установкой приборов учета энергии.

В соответствии с законом №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», а также постановлением мэра и губернатора в 2010 году в Омске и Омской области в целом ведется ремонт 38 многоквартирных жилых домов общей площадью 57,1 тысячи квадратных метров. По данным, предоставленным Министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса, до конца этого года жилищные условия улучшат 2507 человек, проживающих в 10 муниципальных образованиях Омской области. На сегодняшний день по отдельным видам монтажа уже имеются акты о приеме выполненных работ комиссией по надзору за капремонтом. Общий процент готовности домов по региону составляет 80%.

Ирина Алексеева

Журнал «Недвижимость» № 47 (792) 29 ноября - 6 декабря 2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области