Принят нормативно–правовой документ

23.10.2010 3115

В Омской области проблема дольщиков получила законодательное решение. В четверг 21 октября региональный парламент утвердил во втором окончательном чтении разработанный по инициативе Губернатора Леонида Полежаева законопроект «О защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Омской области».

В его основу положен двухлетний опыт работы межведомственной комиссии под председательством главы региона, отстаивавшей интересы обманутых людей и сумевшей на практике обкатать механизмы урегулирования спорных вопросов во взаимоотношениях инвесторов строительства и застройщиков. Нормативно-правовой документ юридически закрепляет механизм взаимодействия органов власти и дольщиков по достройке проблемных домов, преследует цель поставить заслон коррупционным действиям в сфере долевого строительства. Однако еще задолго до принятия законодательной базы наработки Омской области в этой сфере привлекли внимание других регионов, которые не только изучают, но и берут за основу в решении проблемы обманутых дольщиков, имеющей общероссийский характер. Омская область намерена радикально изменить ситуацию в долевом строительстве в рамках правовых норм, опираясь на новую законодательную базу, позволяющую, в частности, компетентному органу власти осуществлять контроль за целевым использованием средств дольщиков и за деятельностью строительных компаний, привлекающих частные инвестиции. Отдельная статья в проекте закона касается вопросов государственной поддержки дольщиков.
 
На заседании Законодательного Собрания губернатор Омской области Леонид Полежаев предложил народным избранникам также внимательно отнестись к проблеме управляющих компаний, зачастую связанную с грубейшими нарушениями жилищного законодательства. Эта проблема была озвучена депутатом областного парламента в устном обращении к своим коллегам с призывом разобраться в конфликтной ситуации между жильцами и одной из омских частных управляющих компаний, которая, не считаясь с мнением общего собрания жильцов и без их разрешения, увеличивает расходы на содержание своего аппарата. В заявлении депутата были озвучены отдельные частные случаи, отмахиваться от которых нельзя, считает губернатор, так как периодически возникающие многочисленные проблемы во взаимоотношениях управляющих компаний и жильцов, как и в случае с дольщиками и застройщиками, со временем могут перерасти в масштабное противостояние, создав серьезное социальное напряжение в обществе. А значит, есть необходимость внимательно присмотреться к ситуации в этой сфере. И, прежде всего, потому, что никто этим процессом со стороны муниципальных властей городского округа не управляет. «Это серьезная проблема взаимодействия городских властей и управляющих компаний, возникновение которых напоминает сумбурное, спорадическое явление. И просто так отмахнуться от нее мы не можем. Это такая же серьезная проблема, как и проблема обманутых дольщиков, и мы должны вникнуть в нее также. Это наше дело потому, что люди не должны страдать», – подчеркнул губернатор Леонид Полежаев.
 
Постановлением Законодательного Собрания сегодня принято решение создать рабочую группу, в состав которой войдут депутаты, представители региональных и муниципальных органов исполнительной власти, надзорных служб. Специальная рабочая группа призвана изучить проблему, оценив реальное состояние дел в сфере управления жилищным фондом, и механизмы их регулирования.
«Омская губерния»

Журнал «Недвижимость» №42 (787) от 22.10.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области