Горсовет вносит изменения

15.10.2010 3228

Омский городской Совет на заседании 13 октября рассмотрел проекты внесения изменений в решения, касающиеся Программы приватизации, предоставления жилых помещений муниципального фонда и земельного налога. Также членам совета были представлены предложения о передаче из муниципальной собственности в федеральную земельного участка и здания Восьмого Арбитражного суда и о передаче области трех объектов недвижимости «Нежинского геронтологического центра». Все поправки и предложения были приняты.

Горсовет

В первом и втором чтения был принят проект внесения изменений в Программу приватизации муниципального недвижимого имущества Омска на 2010 год. Было предложено включить дополнительно в программу 29 объектов, в том числе 20 объектов системы газоснабжения. Большинство из них длительное время не были востребованы на условиях аренды, поскольку являются технически непригодными для использования и нуждаются в реконструкции. От арендаторов поступила заявка на выкуп здания по адресу: ул. Нефтезаводская, 30/1. Сейчас принято решение о возможности продажи помещения и приватизации. 4 объекта также были заявлены на выкуп со стороны управляющих компаний для обслуживания жилого фонда.

После приватизации основных помещений остались небольшие вспомогательные сооружения, которые рассматриваются как отдельные объекты аренды. Содержать их на таких условиях нецелесообразно, поэтому советом было решено также добавить их в Программу приватизации. Проект внесения изменений предусматривает также и удаление из Программы 6 объектов, 4 из которых являются объектами системы газоснабжения, которые ранее было решено передать в собственность Омской области. Нежилое строение по ул. Круговая, 6г исключается из Программы, поскольку в дальнейшем планируется перестроить здание под детское дошкольное учреждение. В связи с реконструкцией улицы Партизанская было снесено здание под номером 1/5, его также исключают из программы. Из приватизации на 2011-2012 годы предложено исключить два нежилых строения по улицам 2-я Любинская и 2-я Челюскинцев.

Решение о внесении изменений в порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного фонда было рекомендовано комитетом Горсовета к принятию в целом. 30 голосов «за», 2 «против» и трое воздержались – с таким результатом прошло голосование, решение принято во втором чтении. В новой редакции решения Омского городского Совета №430 определены источники, за счет которых формируется этот фонд, а также категории граждан, которые могут претендовать на обеспечение квартирами. Подкорректирован список документов, необходимых для получения жилья. Из него решено было исключить сведения о прекращении права собственности на жилье заявителя и членов его семьи в течение 5 последних лет. Разработчики проекта согласились с замечанием о том, что такого рода документ не может влиять на получение служебного жилья.

Решение Горсовета №298 «О земельном налоге на территории города Омска» тоже претерпело небольшие изменения. Комитетом по финансово-бюджетным вопросам предложено было отменить налоговую льготу для органов государственной власти, местного самоуправления и бюджетных учреждений, финансируемых из регионального и муниципальных бюджетов. Льготу в виде полного освобождения от уплаты земельного налога для этих категорий комиссия по оценке сочла низкоэффективной. Бюджет недополучает 1,3 миллиарда рублей ежегодно, а наряду с тем объем налоговых льгот, предоставляемых за счет местного бюджета, превышает установленные 7% более чем в два раза. Сегодня этот показатель составляет 18%. Обсуждение завершилось голосованием: 31 «за», двое членов заседания воздержались, двое не проголосовали. Решение вступит в силу с 1 января 2011 года.

Департаментом имущественных отношений было предложено перевести из муниципальной собственности на федеральный баланс здание и прилегающий к нему земельный участок, используемые Восьмым Арбитражным апелляционным судом. Для выполнения полномочий федеральных органов город обязан безвозмездно передать в собственность Российской Федерации это имущество. Кроме того, из собственности муниципалитета будет исключено три объекта недвижимости, которые используются бюджетным стационарным учреждением социального обслуживания Омской области. Банно-прачечный комбинат, проходная и многоквартирный жилой дом «Нежинского геронтологического центра», расположенного по улице 3-я Ленинградская, перейдут в областную собственность. Оба предложения, вынесенные на голосование, были приняты тридцатью голосами «за», четверо заседателей воздержались в обоих случаях.

Ольга Орлова

Журнал «Недвижимость» № 41 (786) от 18.10.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области