Новое партнерство пополняет ряды

24.09.2010 2208

20 сентября состоялось собрание Некоммерческого партнерства «Профессиональные риэлторы Омской области», учрежденного по инициативе омского риэлторского сообщества при поддержке «Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства». На заседании новое объединение пополнили двенадцать новых участников. Учредители и дальше планируют увеличивать состав партнерства.

заседание

20 сентября в бизнес-инкубаторе собрались более 30 представителей риэлторских компаний и агентств недвижимости, работающих на омском рынке, для того чтобы определить круг вопросов и проблем, требующих решения, и организовать совместную работу по их решению в рамках НП «Профессиональные риэлторы Омской области». Председатель правления Некоммерческого партнерства Нина Карпенко напомнила новым участникам объединения, что целью организации является формирование в регионе цивилизованного рынка недвижимости, стимулирование экономического развития субъектов малого и среднего предпринимательства и повышение эффективности деятельности риэлтора.

«Появление в Омском регионе новой организации, объединяющей профессиональных риэлторов, позволит разработать стандарты и правила работы на риэлторском рынке, принять единые нормы и положения для участников данной сферы, – озвучила перспективы партнерства Нина Карпенко. – Риэлторская деятельность в результате должна стать предельно прозрачной и укрепить имидж профессии риэлтора, главной задачей которого является оказание качественных услуг населению». Но для этого нужно увеличивать численность объединения, чтобы как можно больше игроков рынка применяли и соблюдали единые стандарты в своей работе. Сегодня же из 436 фирм и индивидуальных предпринимателей, действующих на рынке недвижимости Омска, только небольшая часть входят в общественные организации.

Учредители партнерства — Нина Карпенко и Вадим Морозов

Главной стратегической задачей учредители считают инициирование принятия закона о риэлторской деятельности, который предполагает регулирование деятельности всех участников рынка недвижимости. При этом, по их убеждению, не стоит ждать закона «сверху», готовить его принятие должны сами игроки.  «Если закон напишут юристы-теоре­тики, неизвестно, будет ли он учитывать наши интересы, – отметил Вадим Морозов, председатель правления «Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства». – Давайте мы сами будем определять правила работы и требования к деятельности риэлторских фирм». Он также отметил, что в других отраслях, где появились аналогичные законы, пострадал именно малый бизнес. Десяткам и сотням небольших предприятий пришлось закрыться, поскольку они не смогли соответствовать жестким требованиям нового закона. «Если указать в законе, что фирма должна иметь не менее 15 штатных сотрудников и годовой оборот в 30 миллионов, сколько останется на рынке агентств недвижимости? Это простые рычаги, с помощью которых рынок может лишиться немалого количества добропорядочных игроков».

По словам г-на Морозова, в продвижении закона нужно использовать имеющиеся рычаги влияния: обратиться с инициативой в Законодательное собрание Омской области, а оттуда в Госдуму РФ, где есть представители нашего региона.  Еще один немаловажный момент – взаимодействие риэлторского сообщества с властью. И по словам Вадима Морозова, поддержка со стороны региональных структур уже есть. «Власти обращают внимание на риэлторское объединение, интересуются, какая необходима помощь, и в дальнейшем при необходимости готовы участвовать в наших рабочих встречах и совещаниях», – подчеркнул он. Со своей стороны у участников сообщества накопилось немало вопросов к Управлению Росреестра, Минобразования, Минстрою и т.д. На заседании были сформированы рабочие группы Некоммерческого партнерства, которые будут организовывать работу с названными структурами.

Журнал «Недвижимость» № 38 (783) от 27.09.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области