А в Омске развалюх не оказалось

07.07.2010 3771

В Омске более 400 жилых домов признаны аварийными и подлежат сносу. Но в этом году областной центр не участвует в программе расселения. Об этом рассказал на встрече с журналистами министр строительства Омской области Виталий Эрлих.

фото

Как сообщил на пресс-конференции Виталий Эрлих, Омская область третий год подряд участвует в программе расселения аварийного жилья. За два года для жителей развалюх построено более 70 многоэтажек и свыше 30 домов малоэтажной застройки. Сейчас в области 960 аварийных домов, где проживают более 11 тысяч жителей. Но уже к сентябрю 2010 года объем ветхого жилищного фонда должен уменьшиться на треть. Под снос должны пойти 339 аварийных домов.

Министр отметил, что в 2010 на расселение аварийных домов область потратит 680 миллионов рублей, 590 миллионов из которых выделил федеральный Фонд реформирования ЖКХ. На эти деньги планируется построить новое жилье в 17 муниципальных районов области.  Омск в этом году в программе не участвует. Как пояснил министр, по требованию федерального закона расселению подлежат дома, признанные аварийными до 1 января 2007 года. «В Омске такого жилья не оказалось», – сообщил Виталий Эрлих. По его словам, сейчас в областном центре насчитывается более 400 аварийных домов, но городская администрация не спешит признавать их таковыми. «Как только жилье признается аварийным,   граждан должны расселить в определенный Жилищным кодексом срок,  – пояснил позицию городских властей  чиновник. – В противном случае вопрос решается в судебном порядке. Поэтому город пошел на это сознательно, чтобы избежать потока судебных исков».

Министр особо подчеркнул, что выделенные на расселение деньги пойдут на строительство нового жилья. Покупка вторичной квартиры может быть лишь в единичных случаях, в виде исключения. По его словам, Омская область первой в стране разработала программу переселения с учетом стимулирования малоэтажного строительства. В настоящее время деньги поступили на счета всех 17 районов, участвующих в этом году в программе. Все, кроме двух, уже провели аукционы по приобретению земли для строительства жилья и конкурсы на отбор застройщиков. После того как дома построят, муниципалитет выкупит у застройщиков квартиры.

Виталий Эрлих сообщил, что в этом году фонд выделил региону еще 146 миллионов рублей на расселение. Но пока федералы приостановили перечисление этих средств. По словам министра, это связано с тем, что на территории области обнаружили нарушения. Большинство замечаний связано с проведением капитального ремонта – проверка выявила несоответствие объемов выполненных работ и сметной стоимости и факты хищения. Кроме того, на момент проведения проверки в области не был реализован закон о монетизации, как того требуют условия фонда. Министр добавил, что недоработки устранены и, возможно, уже в июле фонд «разморозит» дополнительные перечисления. Назначение этих средств пока не определено, скорее всего, по словам министра, они будут направлены на проведение капремонта жилья в Омске – на замену и ремонт лифтов и реконструкцию «хрущевок» 335-й серии.

Еще один проблемный вопрос – некоторые жители отказываются переселяться из ветхих и аварийных домов в новое жилье. Администрация Омска направила в суды 99 исковых заявлений к таким гражданам. В основном омичей не устраивает расположение или качество новой квартиры. Значительная часть требует предоставить в новостройке не равнозначное по метражу жилье, а исходя из социальной нормы, которая сейчас составляет 18 метров на человека. По словам министра, процедура может длиться долго. На сегодня суд удовлетворил только шесть поданных мэрией исков.

Светлана Зимина

Журнал «Недвижимость» №27 (772) от 9.07.2010 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области