СМУтные стройки

18.12.2009 3212

Компания «СМУ-1 КПД» полностью «свернула» строительство долевых домов после ареста ее учредителя. Прекратили работы и некоторые подрядчики, работающие на объектах Юрия Заборовского.

 Козубович
 Сергей Козубович

Об этом директор Департамента строительства Сергей Козубович доложил 11 декабря на заседании рабочей группы по вопросам долевого строительства. «После задержания Юрия Заборовского 2 декабря и ареста 4 декабря компания «СМУ-1 КПД» полностью прекратила свою деятельность, — заявил глава Департамента. — Оставшиеся руководители отправили инженерно-технический персонал в отпуск без содержания. На неделе в конторе никого не было, сотрудники на контакт не идут».

Арест Заборовского свел на нет работу администрации. Остались незаключенными договоры с подрядчиками и найденными мэрией инвесторами, поскольку это невозможно без подписи учредителя. Через адвокатов мэрия намерена добиться передачи право подписи третьим лицам, чтобы продолжить работу.
Сейчас работы ведутся лишь на четырех домах, взятых под опеку мэрией — это дома № 2, 4, 13 и 11 (первая очередь) по улице Малиновского. Строительство остальных остановилось. Ушли с объектов даже те подрядчики, чьи работы оплачены живыми деньгами, собранными дольщиками.

«Учитывая ситуацию, городская администрация приняла решение взять на себя функции застройщика, осуществлять сбор технической документации, которая позволила бы нам продолжить работы на домах и подготовить их к сдаче», — сообщил Сергей Козубович.

Но мэр Виктор Шрейдер отреагировал на это заявление жестко: «Хочу поправить. Мы не будем строить дома вместо застройщика. Некоторые активные представители инициативных групп (дольщиков) добились, чтобы Заборовского посадили. Будет ли от этого польза? Сомневаюсь. Мы и далее будем сопровождать процесс строительства этих домов. Но иллюзий питать не надо: мэрия не будет выполнять функцию застройщика».
Далее Сергей Козубович рассказал, как обстоят дела с объектами ЗАО «ПИК – Западная Сибирь». По оценке чиновника, работы на домах заметно сдвинулись. Две из четырех новостроек, возводимых компанией в микрорайоне № 5, на днях введены в строй распоряжением городской администрации. Это дома № 22 и № 23 по Бульвару Архитекторов.

Как заверил заместитель гендиректора ЗАО «ПИК – Западная Сибирь» Виктор Поваренков, на домах на 100% завершены все общестроительные работы, после подачи электроэнергии и воды будут проведены пусконаладочные работы и в конце декабря новостройки будут переданы управляющей компании. Но заселиться в свои квартиры жильцы смогут только после
10 января. Как пояснил Виктор Поваренков, на новогодние праздники управляющая компания в дом никого пускать не собирается, поскольку могут возникнуть аварийные ситуации.
Еще один застройщик — ООО «Миг-21» — возобновил работы только после того, как мэрия направила письмо в прокуратуру и УВД Омской области с просьбой разобраться, как тратятся средства дольщиков. «Сейчас работы возобновлены на всех трех объектах.

Дома по улице Малиновского.jpg

Но все же не в том объеме, в котором хотелось бы», — отметил г-н Козубович. В наибольшей степени готовности находится дом по адресу ул. Герцена, 246, корпус 2. Уже полностью готова коробка здания, закончены внутренние наружные сети (кроме канализации), завершена отделка квартир и мест общего пользования. В доме осталось установить лифт, смонтировать тепловой узел. В доме
№ 159 по улице Октябрьская, где работают 6 человек, завершается остекление оконных блоков. На доме по улице Химиков, 28, работают каменщики.

Что касается новостройки по улице 10 лет Октября, возводимой ЗАО «Конто», то сдать дом в эксплуатацию планируется 25 декабря. По словам Сергея Козубовича, удалось договориться с «ОмскВодоканалом» о возможности подключения дома без взимания платы. Однако возникла еще одна проблема: договоры, заключенные между «Конто» и дольщиками, могут быть признаны незаконными. Дело уже рассматривается в суде. «Фактическим застройщиком данной площадки является УФСБ по Омской области, а «Конто» как подрядчик не имел права заключать договоры долевого строительства, — пояснил вице-мэр Юрий Гамбург. — Проблема здесь достаточно ­серьезная, и дольщики правильно опасаются. Необходимо, чтобы реальный застройщик провел перерегистрацию документов. Мы уже подготовили соответствующее письмо в УФСБ. «Сопровождение этой ситуации остается за Департаментом имущественных отношений. Нужно не только встретиться с руководством УФСБ, но и оказать правовую помощь дольщикам», — подытожил разговор мэр.

Светлана БРОННИКОВА

Журнал «Недвижимость» №49 (744) от 18.12.2009 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области