Ни квартир,ни разрешений

11.12.2009 3457

В Омске 12 жилых домов, строящихся с привлечением средств дольщиков, не имеют разрешения на строительство. Документация еще на два объекта просрочена. Мэрия готовит обращение в ГУЗР и Госстройнадзор с просьбой Помочь застройщикам «узаконить» строительство долевых домов.

О том, что ряд долевых домов возводится без разрешений, стало известно 4 декабря на заседании рабочей  группы по вопросам долевого строительства жилья. Александр Андрюшенков, директор отдела по разработке и реализации целевых программ и строительству жилья Департамента строительства, сообщил, что на сегодня в Омске 12 таких объектов. Еще на 2 жилых здания срок действия разрешения истек.

Мэрия планирует добиться оформления документов. Уже подготовлено письмо за подписью мэра в Главное управление по земельным ресурсам Омской области и Главное управление жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области «о необходимости принятия мер для получения или продления сроков действий разрешений на строительство многоквартирных домов».

Всего в Омске строится 85 жилых домов с участием средств дольщиков. Рабочая группа рассмотрела на заседании, как ведется работа на наиболее проблемных домах. Судя по отчету Департамента строительства, самая плачевная ситуация на объектах, возводимых ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД». Строительство многоквартирных домов №№ 3, 4, 4а, 10, 11 по улице Малиновского и дома № 2 по
11-я Ремесленная практически остановлено. Стройки пустуют, если где и есть рабочие, то не более 3–4 человек на доме. Еще на четырех объектах — домах № 2, 4, 11 (вторая очередь), 13 по ул. Малиновского ведутся работы по теплоснабжению, электрике, канализации.

На прошлом заседании комиссия предложила передать права и обязанности по застройке домов другим застройщикам, однако на сегодня этот вопрос остается открытым. Нынешний застройщик — гендиректор «ПФК «СМУ-1 КПД» Юрий Заборовский на заседание не пришел.

ЗАО «ПИК Западная Сибирь» достраивает пять многоквартирных «долевых» домов в микрорайоне № 5. По словам заместителя совета директоров компании Виктора Поваренкова, дом № 4 по бульвару Архитекторов будет сдан в декабре. Сейчас в квартиры уже подается тепло, отделочные работы завершены в четырех из 6 секций. В новостройки № 11 и 21 осталось провести отопление. А дома № 22 и 23 по бульвару Архитекторов, по словам застройщика, уже полностью готовы. В декабре, после оформления всех документов, дома будут переданы управляющей компании, а в конце января жители начнут заселяться.

«Янтарный дом» на пересечении улиц 10 лет Октября/Куйбышева компания «ДСК «Конто» планирует сдать в декабре. К зданию подведены наружные инженерные сети, необходимо проложить лишь теплотрассу. Решен вопрос с оплатой подключения дома к наружным сетям водопровода и канализации. С помощью мэрии застройщику удалось договориться с руководителями «ОмскВодоканала», которые согласились не взимать деньги за подключение.

Еще одного застройщика — ООО «МИГ-21» — по решению городской ­администрации проверят контролирующие органы.  Соответствующее письмо мэрия направила в областную прокуратуру и УВД по Омской области. Они выяснят, как компания использовала средства дольщиков трех жилых домов: по улице Герцена, 246, корпус 2; улице Октябрьская, 159 (первая очередь) и улице Химиков, 28. Сейчас на этих объектах работают строители, но когда произойдет их сдача на заседание, не уточнили.
Александр Андрюшенков также напомнил, что с 1 января 2010 года застройщики и подрядчики не смогут работать на долевых объектах без свидетельства о допуске. По состоянию на 30 ноября, допуск к работам получили всего 16 из 57 организаций, осуществляющих строительство многоквартирных домов с долевым участием граждан.СРО «Союз строителей Омской области» выдала допуск 13 организациям, «Первая гильдия строителей» — трем организациям.

Светлана БРОННИКОВА

Журнал «Недвижимость» №48 (743) от 14.12.2009 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области