Без коллектора – хоть потоп

13.08.2009 2913

С 5 июля по 5 августа в Омске выпало более пяти месячных норм осадков. О том, как город боролся с последствиями аномальной непогоды и можно ли избежать подобных ситуаций в будущем, рассказал на пресс-конференции мэр Виктор Шрейдер.

ПотопПогоду, установившуюся этим летом в Омске, Виктор Шрейдер назвал аномальной. Всего за 30 дней на город обрушилось более пяти месячных норм осадков. «Режим чрезвычайной ситуации в городе сохраняется, — рассказал градоначальник. — Идет откачка воды из подвалов, а это дополнительная нагрузка на инженерные коммуникации. Проводится очистка ливневой системы, которая тоже работает на пределе своих возможностей».

Из-за большого количества осадков возникли проблемы с пропускной способностью инженерных систем, рассчитанных максимум на две нормы. Особенно это отразилось на территориях частного жилого сектора. Как считает мэр, в подтоплении отчасти виноваты сами жители. «Почему-то все забыли, что по законодательству собственник должен содержать в чистоте прилегающую территорию до середины проезжей части, водосточные канавы в том числе. Конечно, это сложно, но бурьян у своего дома выкосить и канаву очистить — это обязанность собственника», — попенял омичам Виктор Шрейдер. Кроме того, жители захламляют естественные стоки. Например, для очистки от мусора стока в частном секторе Ленинского района пришлось привлекать даже тяжелую армейскую технику. Работы длились четверо суток.

По мнению мэра, главная проблема — это отсутствие системы ливневой канализации, которая в 60-80-е года даже не проектировалась. Прокладка нового ливневого коллектора пока отложена. Он должен был протянуться от Амурского поселка до Левобережья, но построен был лишь небольшой участок по ул. Багратиона. Сейчас проект, разработанный в середине 80-х годов, устарел и требует доработки. Кроме того, строительство только первой очереди коллектора обойдется бюджету в 10 миллиардов рублей.

Мэр рассказал, что ливни помешали и ремонту кровель на многоквартирных жилых домах. В этом году в программу капремонта попали 414 домов, освоить предстоит более 1,5 миллиарда рублей. Работы начались уже почти на всех зданиях, но пока идут дожди, проводятся внутренние работы — замена инженерных коммуникаций — стояков отопления, водоснабжения, электричества.
Виктор Шрейдер рассчитывает, что весь объем работ, необходимый к началу отопительного сезона, будет выполнен до 15 сентября. В целом ремонт планируется завершить к концу года. «Федерация продлила срок и мы можем вести капремонт до весны 2010 года. Но мы должны завершить все работы к середине декабря этого года. Это нужно для того, чтобы мы могли претендовать на дополнительное финансирование в 2010 и 2011 годах», — обрисовал перспективу мэр.

Отвечая на вопрос о реконструкции «хрущевок», градоначальник посетовал, что обновление некоторых домов пришлось отложить только из-за того, что жители не пускали строителей в квартиры. Без этого порой невозможно укрепить конструкции дома. Сейчас мэрия судится с собственниками этих квартир. В этом году ведется капремонт восьми пятиэтажек 335-й серии. На семи домах работы близятся к завершению. Еще на одном доме, расположенном в Ленинском округе, к работам только приступили, но к началу отопительного сезона планируется все завершить.

В этом году также отремонтируют проезды во дворах жилых домов. Виктор Шрейдер сообщил, что профинансирует эти работы городской бюджет — выделено 250 миллионов рублей, хотя это не является обязанностью мэрии. Он напомнил, что по закону за ремонт и содержание придомовой территории отвечает управляющая компания, а платить за эти услуги должны жители.
«Многие не понимают эту норму федерального закона, — посетовал Виктор Шрейдер. — Если есть яма у подъезда — ругают мэра Омска, что совершенно неправильно. Ругать надо свою управляющую компанию. Муниципалитет не должен ремонтировать дорогу внутри двора. Но по закону мэрия может помогать жителям — в том числе и финансово. Что мы и делаем».

На сегодня почти половина выделенных средств уже освоена. Полностью работы планируется окончить к концу сентября — началу октября. В 2010 году планируется выделить еще 250 миллионов рублей. Но эти деньги пойдут не только на ремонт дворовых территорий, но и на ремонт внутриквартальных и подъездных дорог. «Вот за это отвечает мэрия», — пояснил городской глава.

Светлана Бронникова

Журнал  «Недвижимость» №31 (726) от 17 августа 2009 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области