На юбилей деньжат не хватает

31.07.2009 2627

Общественникам Омска рассказали, каким должен стать город к своему 300-летию. Похоже, к юбилею удастся выполнить не все задуманное. Придется отложить на некоторое время строительство крупнейших объектов — метро, нового аэропорта и плотины. Причина, как всегда, в недостатке средств.

Координационный совет при мэре Омска по подготовке к празднованию 300-летия Омска. В конференц-зале гостиницы «Иртыш» 28 июля состоялся Координационный совет при мэре Омска по подготовке к празднованию 300-летия Омска. Заседание устроили специально для представителей общественных организаций города.  Вице-мэр Евгений Фрезоргер обрисовал перспективы развития Омска на семь лет вперед. Он напомнил, что толчком к подготовке праздника стал указ президента в 2007 году, по которому планируется выделить до 2016 года более 90 миллиардов рублей: 31,2 миллиарда из федерального бюджета, 33,7 миллиарда из областного, 8,6 миллиарда из городского и 17,7 миллиарда – внебюджетные средства.

Вице-мэр довольно подробно перечислил объекты, которые уже построены в городе, а также то, что еще только предстоит сделать. Из наиболее крупных объектов к юбилею должны были заработать метрополитен, международный аэропорт «Федоровка», Красногорский гидроузел на Иртыше. В 2009 году из всех бюджетов должны быть выделены почти 3 миллиарда рублей. «Праздничный» доклад не вызвал вопросов у общественников. А мэр Виктор Шрейдер поинтересовался у подчиненного, удастся ли в этом году выполнить все запланированное или уже есть некоторые отставания от утвержденной программы.

– Безусловно, финансовый кризис наложил отпечаток на финансирование, – посетовал Евгений Фрезоргер. – Незначительная корректировка плана проводится в первую очередь по федеральному бюджету. Но будут изменения и по региональному, и по муниципальному бюджетам. На 2009 год выделят только 80% от запланированного.
Как сообщил чиновник, в первую очередь финансовые проблемы серьезно отразились на крупных объектах транспортной инфраструктуры. Федерация сократила свою долю финансирования на строительство метрополитена и аэропорта «Федоровка».
– Но пока официального отказа федерация не дала. В ходе переговоров они обещают, что запланированная сумма будет перераспределена и дофинансирована в последующие годы, – уточнил г-н Фрезоргер, отметив, что муниципалитет свои финансовые обязательства выполняет в полном объеме. А в этом году в городской казне предусмотрели средств даже на 15% больше.

Прогнозы на 2010 год пока тоже далеко не радужные. По словам вице-мэра, уже поданы заявки на федеральное и региональное финансирование, которые еще рассматриваются в соответствующих ведомствах. Но у городских властей нет уверенности, что Омск получит все запрошенные средства и в следующем году. По предварительной информации, федерация уменьшит свою долю средств на 25–30%. Но, возможно, денег будет еще меньше: окончательная цифра будет ясна ближе к осени. В области также еще не решили, сколько направят в 2010 году на будущий юбилей. Этот вопрос в ближайшее время будет вынесен на заседание регионального правительства.

Виктор Шрейдер сообщил, что под вопросом и возведение плотины, которая не меньше нужна городу, чем аэропорт и подземка.
– Главная сложность в том, что федеральный бюджет ограничивает финансирование по таким значимым программам, которые напрямую влияют на жизнедеятельность города. Эти вопросы мы поставим перед федеральными и региональными Министерствами, в том числе и от имени общественников, – решил за собравшихся градоначальник.

С гораздо большим энтузиазмом общественники перешли к обсуждению ближайшего Дня города, поскольку заседание проходило накануне праздника. Посыпались вопросы, какие развлечения приготовлены для горожан, где пройдет салют и выступление приглашенного артиста Николая Баскова, как украсят к празднику те или иные районы и кварталы города, так что на выступления археологов и историков времени уже не осталось.

Светлана ЗИМИНА

Журнал  «Недвижимость» №29 (724) от 3 августа 2009 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области