Как получить услуги по лицензированию геодезической и картографической деятельности через ЕПГУ?

19.10.2023 2653

Об этом рассказали в Управлении Росреестра по Омской области.

Геодезическая и картографическая деятельность в России подлежит обязательному лицензированию. Лицензию может получить организация или индивидуальный предприниматель, соответствующие лицензионным требованиям, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 № 1126. Лицензирование геодезической и картографической деятельности осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области – региональным Управлением Росреестра.

В рамках перехода на электронное лицензирование с января 2021 года Росреестр не предоставляет лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности на бумажном носителе. Факт предоставления документа фиксируется в электронном реестре лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности, общедоступный список действующих лицензий на территории Омской области размещен на сайте Управления Росреестра по Омской области.

С 2021 года пользователям предоставлена возможность заказывать отдельные выписки через ЕПГУ, а в 2022 году на ЕПГУ стал доступен вывод государственных услуг по предоставлению лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности, прекращению действия лицензии и по предоставлению сведений о конкретной лицензии на ЕПГУ путем заполнения единой формы-концентратора, что упростило и сократило сроки оказания данных услуг. Теперь через единое окно соискатели лицензий и лицензиаты имеют возможность оформлять все необходимые документы онлайн, в одном месте.

Заявление и все необходимые документы через ЕГПУ подаются подписанными усиленной квалифицированной электронной подписью. Поступление заявлений отслеживается Управлением Росреестра по Омской области в автоматизированной системе «Лицензирование».

Специалисты Управления, ответственные за предоставление лицензии, проводят оценку соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям. Такая оценка проводится в форме документарной оценки и выездной (дистанционная) оценки. Выездная (дистанционная) оценка соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям проводится лицензирующим органом с использованием средств дистанционного взаимодействия. Для этого заявитель представляет в лицензирующий орган фото- или видеосъемку, подтверждающие соблюдение лицензионных требований.

Результатом предоставления услуг по лицензированию является юридически значимая запись в электронном реестре, а не разрешительный документ на бумажном носителе, как ранее. Если у организации есть бумажная лицензия, а записи о ней в реестре лицензий нет, это равносильно тому, что лицензия отсутствует.

В рамках оказания государственных услуг, за предоставление лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности, а также внесение изменений в реестр лицензий по поданным до 31 декабря 2023 года заявлениям оплата государственных пошлин не требуется. Также предусмотрена возможность получения бесплатной выписки из реестра лицензий в электронном формате по желанию заявителя.

Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Для получения более подробной информации по вопросам лицензирования геодезической и картографической деятельности можно обратиться в Управление Росреестра по Омской области по адресу: ул. Красный Путь, 3, каб. 3 или по номеру телефона: 8 (3812) 26-48-00.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области