Какие есть ограничения для иностранных лиц в связи с приобретением земельных участков

17.10.2023 2505

Речь идет о приграничных землях и участках сельскохозяйственного назначения.

В омскому Росреестре рассказали, что иностранные граждане могут иметь на праве собственности имущество и, соответственно, могут его завещать и наследовать на равных основаниях с гражданами РФ. В отношении наследования иностранцами в России никаких ограничений не установлено: им предоставляется право наследования независимо от того, проживают они в России или нет.

Вместе с тем имеются прямые законодательные ограничения в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства. Например, иностранцы не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ. Поэтому, если в результате наследования наследником будет являться иностранный гражданин или лицо без гражданства, соответствующие земельные участки подлежат отчуждению в течение 1 года со дня возникновения права собственности. Те же последствия возникают для иностранных граждан и лиц без гражданства при наследовании или при приобретении по иным законным основаниям земельных участков сельскохозяйственного назначения.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Статьей 5 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», предусмотрено, что в случае приобретения на законных основаниях (наследование, ранее возникшее право собственности) земельного участка сельскохозяйственного назначения иностранным гражданином, лицом без гражданства, необходимо в течение 1 года произвести отчуждение данного земельного участка.

В случае нарушения данной нормы орган государственной власти субъекта HA в течение месяца со дня, когда ему стало известно о нарушении требований настоящего Федерального закона, обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).

Таким образом, если человек является иностранным гражданином и приобрел на основании свидетельства о праве на наследство, по решению суда или другим законным основаниям земельный участок, расположенный в приграничной на приграничной территории или участок, относящийся к участку сельскохозяйственного использования, ему необходимо в течение установленного срока продать (подарить, обменять, отказаться от права в пользу сельского поселения, в котором указанный земельный участок находится) земельный участок (или долю в праве собственности на земельный участок) во избежание принудительного отчуждения в соответствии с решением суда.

– Земли сельскохозяйственного назначения – основной ресурс страны, который должен принадлежать ее гражданам. Администрации сельских поселений Омского муниципального района, администрация Омского муниципального района Омской области на постоянной основе взаимодействуют с Управлением Росреестра по Омской области с целью выявления иностранных граждан, которые незаконно владеют земельными участками сельскохозяйственного назначения, с целью возвращения природных ресурсов в собственность российских физических лиц и публично-правовых образований, – председатель Комитета земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности администрации Омского муниципального района Омской области Евгений Прохоров.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области