Каковы особенности подачи и рассмотрения обращений граждан, содержащих признаки нарушений требований земельного законодательства?

30.08.2023 3465

Об этом рассказали в Управлении Росреестра по Омской области.

С 1 июля 2021 года ключевой особенностью рассмотрения обращений граждан и организаций по вопросу проведения контрольно-надзорных мероприятий является обязанность должностных лиц Росреестра, уполномоченных на осуществление федерального государственного земельного контроля, установить личность гражданина и полномочия представителя организации с их подтверждением. Таким образом, при подаче обращения в Управление Росреестра по Омской области, заявитель обязан предъявить документ, удостоверяющий личность или документы, подтверждающие полномочия представителя гражданина или организации.

В случаях подачи обращений посредством электронной или почтовой связи должностными лицами Управления принимаются меры, направленные на установление и подтверждение личности заявителя. Исключением являются следующие случаи:

- при подаче обращений гражданами и организациями либо их уполномоченными представителями непосредственно в контрольный орган либо через многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг лично с предъявлением документа, удостоверяющего личность гражданина, а для представителя гражданина или организации – документа, подтверждающего его полномочия;

- при подаче обращений граждан и организаций после прохождения идентификации и аутентификации заявителя посредством единой системы идентификации и аутентификации на едином портале государственных и муниципальных услуг, региональных порталах государственных и муниципальных услуг или на официальных сайтах контрольных органов в сети «Интернет», а также в информационных системах контрольных органов.

При невозможности подтверждения личности гражданина, полномочий представителя организации, в том числе при отказе заявителя от такого подтверждения, поступившие обращения рассматриваются Управлением в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 года  № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

При направлении обращения необходимо соблюдать определенные требования к его содержанию:

- обязательно должны быть указаны фамилия, имя гражданина, направившего обращение; отчество указывается при наличии, почтовый или электронный адрес для направления ответа на заявление;

- в содержании четко и разборчиво необходимо изложить суть обращения – описать причину, послужившую основанием направления обращения в Управление, указать адрес объекта недвижимости, кадастровый номер, номер дела (при наличии), в отношении которого возникла проблемная ситуация. Обращение, направленное в письменной форме, должно быть собственноручно подписано гражданином.

В соответствии с Законом письменное обращение рассматривается в течение 30 календарных дней со дня регистрации. Ответ на письменное обращение направляется в той форме, в которой поступило обращение.

По итогам рассмотрения сведений о причинении вреда или об угрозе причинения вреда охраняемым законом ценностям, контрольный орган в соответствии со статьей 60 Федерального закона № 248-ФЗ принимает одно из следующих решений:

- об отсутствии оснований для проведения контрольного (надзорного) мероприятия с взаимодействием с контролируемым лицом;

- о проведении профилактических мероприятий, в том числе направлении контролируемому лицу предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований;

- о проведении контрольного мероприятия с взаимодействием с контролируемым лицом.

– При рассмотрении обращений и заявлений учитываются результаты рассмотрения ранее поступивших подобных обращений и заявлений, имеющейся информации, а также результаты ранее проведенных мероприятий по контролю в отношении соответствующих лиц и организаций, – отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Владимир Созонтов.

Направить обращение в адрес Управления Росреестра по Омской области можно одним из следующих способов:

- путем заполнения специальной формы на официальном сайте Росреестра;

- в письменном виде по почте на адрес: 644007, г. Омск, ул. Орджоникидзе, д. 56;

- в письменном виде по факсу: 8 (3812) 24-04-33;

- через приемную Управления по адресу: г. Омск, ул. Орджоникидзе, д. 56;

- по электронной почте 55_upr@rosreestr.ru.

Получить информацию по вопросам рассмотрения обращений можно ежедневно с понедельника по четверг с 8:30 до 17:45, в пятницу с 8:30 до 16:30 по телефонам: 8 (3812) 24-66-42, 8 (3812) 24-04-33.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области