Омский Росреестр проверил правильность употребления географических наименований в регионе

22.03.2023 2928

Данная работа осуществляется отделом геодезии и картографии.

В настоящее время актуальной является проблема искаженного употребления географических наименований. В целях ее решения, а также сохранения географических названий как части лингвистического культурного наследия, задачей государства становится контроль за употреблением таких наименований. Управлением Росреестра по Омской области в рамках осуществления полномочий по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии проводится мониторинг употребления наименований географических объектов в документах, картографических изданиях, на дорожных указателях, на онлайн-сервисах.

В целях обеспечения единообразного и устойчивого употребления наименований географических объектов и их сохранения создан Государственный каталог географических названий (ГКГН), находящийся в ведении публично-правовой компании «Роскадастр», реестр зарегистрированных в ГКГН названий географических объектов Омской области размещен на официальном сайте компании.

По состоянию на 27 февраля 2023 года в ГКГН учтено 6625 географических объектов, расположенных на территории Омской области, из которых 1499 – населенные пункты.

Управлением в рамках проведения мониторинга употребления наименований географических объектов проведена проверка соответствия наименований населенных пунктов, информация о которых содержится на онлайн-сервисах: 2ГИС, Яндекс.Карты, карты муниципального устройства Омской области, входящей в пакет оперативной геологической информации (ГИС «Атлас»), RusKarty.ru. Также проведена проверка общегеографической карты Омской области, подготовленной акционерным обществом «Омская картографическая фабрика».

По результатам проверок в отношении ООО «ДубльГИС», ООО «Яндекс», ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт имени А.П. Карпинского», АО «Омская картографическая фабрика» вынесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. На сегодняшний день все нарушения устранены.

Управлением ведется обследование дорожных знаков, содержащих информацию о наименованиях географических объектов (населенные пункты, реки, озера), расположенных на территории Омской области. Обследовано 566 дорожных знаков, выявлено 37 нарушений правил употребления наименований географических объектов в виде искаженного написания наименований.

За нарушения в виде произвольной замены одних наименований другими, употребления искаженных наименований, не соответствующих наименованиям, указанным в ГКГН, предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 19.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух до трех тысяч рублей.

– Следует отметить, что наименования географических объектов являются составной частью исторического и культурного наследия народов Российской Федерации и поэтому охраняются государством. Для их сохранения необходимо, чтобы не только государственные органы, министерства, ведомства и службы были заинтересованы в сохранении правильных наименований географических объектов, но и граждане, – отметил заместитель директора ООО «Земпроект», отличник геодезии и картографии, почетный геодезист и изыскатель Исаак Кацман.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области