Омский Росреестр улучшает качество услуг

28.09.2022 6917

Ведомство реализует «дорожную карту» по повышению качества предоставления услуг. 

Одним из результатов работы омского Росреестра в этом направлении уже стало сокращение до 1 дня сроков регистрации прав на недвижимость по заявлениям в электронном виде. 

Следующее достижение в деятельности ведомства по улучшению качества услуг – это сокращение количества решений о приостановлении государственной регистрации недвижимости при проведении учетно-регистрационных действий. Так, за 2 года доля приостановлений государственной регистрации прав снизилась на 1,1 %, государственного кадастрового учета – на 12,6 % и единой процедуры – на 10,7 % от общего числа поступивших документов.  Из них за 1 полугодие 2022 года: доля приостановлений государственной регистрации прав снизилась на 0,9 %, государственного кадастрового учета – на 5 % и единой процедуры – на 6,2 %

 

Управлением на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на сокращение количества решений о приостановлении или отказе в регистрации прав гражданина на недвижимость.

– В первую очередь, с целью повышения качества учетно-регистрационного процесса и профессионализма его участников, в региональном Росреестре каждый месяц проводятся заседания рабочей группы с участием представителей Кадастровой палаты по Омской области,  саморегулируемых организаций кадастровых инженеров и с приглашением именно тех кадастровых  инженеров, кто допускает ошибки при подготовке межевых, технических планов и актов обследования, – рассказал руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

Среди превентивных мер, предпринимаемых омским Росреестром, – ежемесячное направление в СРО кадастровых инженеров информации о допущенных кадастровыми инженерами нарушениях с целью применения к таким инженерам соответствующих мер ответственности. Кроме того, для кадастровых инженеров ежеквартально проводятся семинары по актуальным вопросам в сфере государственного кадастрового учета и регистрации прав, на которых рассматриваются ошибки, допущенные ими.

Каждую среду организовано консультирование кадастровых инженеров сотрудниками Управления и Кадастровой палаты. В дистанционном формате в режиме видеоконференции Управлением ежемесячно проводятся обучающие занятия с сотрудниками МФЦ. Также Управлением уделяется большое внимание разъяснительной работе: готовятся и размещаются в СМИ материалы по актуальным вопросам в учетно-регистрационной сфере, проводятся «прямые телефонные линии».

Кроме того, проект каждого принимаемого государственным регистратором решения о приостановлении или отказе в государственной регистрации прав или государственном кадастровом учете согласовывается курирующим заместителем регистрационного отдела (начальником территориального отдела). Такое взаимодействие позволяет своевременно выявить необоснованные решения, в отдельных случаях принять экстренные меры по устранению причин, препятствующих государственной регистрации прав или государственному кадастровому учету в установленный срок.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области