Три четверти россиян ожидают роста цен на жилье в 2021 году

16.12.2020 2740

Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного банком «Открытие». 

Цены на жилье в новом году продолжат расти – так считают три четверти россиян. Наиболее популярна такая точка зрения в Северо-Западном Федеральном округе (79 %), наименее популярна – в Сибири (69 %). Лишь 14 % опрошенных полагают, что в новом году жилье не будет расти в цене, и только 3 % респондентов верят, что в 2021 году недвижимость подешевеет. 

Почти половина россиян (47 %) ожидает в наступающем году роста ставок по ипотеке с нынешних рекордно низких уровней. В Москве и Московской области в удорожании ипотеки в 2021 году уверены 62 %, на Дальнем Востоке – 59 %, в Сибирском федеральном округе – 39 %, а в Южном – 40 %.

51 % россиян, в том числе 57 % жителей Москвы и Московской области, задумываются о расширении собственной жилплощади в 2021 году. При этом 11 % респондентов заявили, что уже сделали первые шаги на пути решения квартирного вопроса. Наиболее высока доля таких решительных людей на Северном Кавказе (19 %), меньше всего их в Приволжском федеральном округе (7 %).

48 % опрошенных считают, что не имеют проблем с жильем или уже решили жилищный вопрос. Выше всего доля таких счастливых обладателей жилья на Дальнем Востоке (56 %) и Северном Кавказе (53 %), ниже всего – в Южном федеральном округе (44 %).

25 % россиян предпочтут купить квартиру в доме не старше 5 лет, поскольку хотят иметь новое качественное жилье. 16 % наиболее привлекательным вариантом считают строящееся жилье, потому что оно дешевле. Еще 16 % россиян (но только 9 % жителей Москвы и Московской области) хотят купить жилье на вторичном рынке в доме старше 5 лет. Для 17 % респондентов нет разницы, какую квартиру покупать: лишь бы хватило денег.

Пандемия заставила россиян всерьез задуматься о приобретении загородной недвижимости, но главным сдерживающим фактором является нехватка средств. 13 % россиян начали присматривать варианты загородного дома. 26 % хотели бы купить такой дом, но заявили об отсутствии денег на подобную покупку. Каждый третий россиян (32 %) заявил, что загородный дом им не нужен. А у каждого четвертого опрошенного загородный дом или дача уже есть. 3 % россиян в случае необходимости предпочтут арендовать дом.

52 % россиян считают покупку недвижимости выгодной инвестицией. При этом уже инвестировали в жилье 7 % опрошенных. Больше всего на Урале (14 %), меньше всего, предсказуемо, из-за высоких цен на недвижимость, – в Москве и Московской области (3 %). А 45 % россиян готовы инвестировать в недвижимость, если будет такая возможность. Наибольшая доля желающих на Урале (52 %) и в Южном федеральном округе (51 %), меньше всего в Сибири (39 %) и на Северном Кавказе. Стоит отметить, что 30 % россиян полагают, что доход в случае покупки недвижимость не очевиден, а 18 % респондентов вообще не считают недвижимость способом инвестиций.

Наиболее популярными способами инвестиций в недвижимость у россиян с большим отрывом от других вариантов оказались покупка жилья для сдачи в аренду (37 %) или на начальной стадии строительства для последующей перепродажи после того как дом будет построен (23 %).


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области