Какие квартиры будут выбирать россияне в ближайшие 5 лет?

19.08.2020 2687

Райффайзенбанк проанализировал, что важно для жителей страны при выборе жилья.

Согласно данным исследования, в котором поучаствовало 3 тысячи жителей крупных городов России, самым востребованным форматом будущей покупки россияне считают «двушки» и «трешки» в новых домах. Такие квартиры в ближайшие 5 лет планируют приобрести 68 % респондентов. При этом большинство воспользуется ипотекой.

Новостройка или вторичка?

Планируя приобретение новой квартиры, 68 % россиян, как было сказано, думают именно о новостройках. Главными причинами выбора нового фонда для респондентов стали психологический фактор новизны (56 % отметили, что им важно, что в квартире до них никто не жил), планировки (51 %) и более выгодная цена (45 %). Приверженцы старого фонда, в свою очередь, считают самым значимым фактором выбора цену (63 %), удобное расположение района (44 %), а также проживание рядом с родителями и друзьями (22 %). При этом большее количество любителей новостроек отдают предпочтение просторным квартирам: в «трешках» собирается жить 37 % любителей нового фонда в сравнении с 34 % тех, кто собирается купить квартиру во вторичке.

71 % любителей новостроек и 61 % покупателей вторичной недвижимости планируют приобретать ее в ипотеку.

– Уже много лет подряд недвижимость в России чаще всего покупают с помощью ипотечного кредита. Можно предположить, что и в ближайшие 5 лет ипотека будет оставаться лидером среди вариантов покупки жилья, – отметила начальник отдела продаж ипотечных кредитов Сибирско-Уральского макрорегиона Райффайзенбанка Ирина Ярыгова.

Квартира будущего должна быть площадью более 50 кв. м, но для четверти респондентов достаточны и меньшие размеры жилья – 30-50 кв. м. В форматах отделки квартир покупатели предпочитают предчистовую (53 %) и чистовую (30 %). Недвижимость совсем без ремонта или полностью обставленные квартиры интересуют меньшинство.

– Пандемия коронавируса выявила потребность в многообразном функционале квартиры – она должна выполнять и функцию уютного дома, и офиса, и спортзала, и места досуга. И это не обязательно увеличение жилплощади. Готовые квартиры легко трансформировать: из двухкомнатной сделать трехкомнатную, а крупногабаритную трехкомнатную превратить в четырех. Запрос на такую функциональность сохранится в перспективе ближайшего пятилетия, – поясняет директор по продажам и маркетингу ГСК «Арбан» Ирина Одинец.

Инфраструктура дома

Не менее значимой, чем планировка, для будущих владельцев новых квартир является инфраструктура дома. Для тех, кто выбирает новостройку, намного более важным являются закрытый двор без машин и наличие парковки. Люди, выбирающие вторичку, внимательнее к школе и детскому саду у дома, а также удаленности от транспортных магистралей.

– Исследования потребительских предпочтений показывают, что для клиентов безусловно важны расположение микрорайона и наличие доступной инфраструктуры, а также характеристики самого продукта (планировка, отделка, наличие кладовых). Однако заметную роль стали играть и относительно новые, средообразующие, атрибуты – безопасность района в целом, наличие зон отдыха и благоустройство. Таким образом, у клиентов есть запрос на полноценное комфортное пространство не только в квартирах, но и за их пределами: во дворе, на пешеходных бульварах, детских и спортивных площадках. И застройщикам нужно это учитывать в своих проектах, – поясняет директор по маркетингу и рекламе «ПИК» Людмила Матвеева.

Помимо классических ожиданий от двора собственного дома, многие участники опроса отмечали высокие требования к функциональности и экологичности пpидoмoвой территории. Так, в топ-5 пунктов попали концепции «двор без машин» и «зеленый двор». Для каждого десятого оказались важны пункты раздельного сбора мусора.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области