В Кадастровой палате рассказали, с какими вопросами обращались омичи в 2019 году

03.03.2020 2197

Больше всего жители региона интересовались предоставлением сведений и внесением изменений в сведения ЕГРН.

Специалисты Кадастровой палаты по Омской области рассмотрели 340 обращений, касающихся государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

Больше всего обращений было по предоставлению информации из ЕГРН. Так, в 2019 году специалисты рассмотрели 111 обращений, в 2018 году – 175. Как отметила эксперт Кадастровой палаты по Омской области Оксана Коняшина, часто запросы на предоставление сведений из ЕГРН поступают в виде обычных письменных обращений. Порядок предоставления сведений из ЕГРН регламентирован приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968. Поэтому запрос должен быть подан по установленной в приказе форме. Подать запрос на получение сведений из ЕГРН можно на сайте Кадастровой палаты и Росреестра, через МФЦ или по почте. Запрашиваемая информация предоставляется в виде копии документа в электронном виде или на бумажном носителе за плату, размер которой установлен приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 967.

53 вопроса касались исправления реестровых или технических ошибок в записях ЕГРН. По сравнению с предыдущим годом этот показатель немного увеличился – тогда поступило 44 подобных обращения.

Лишь 11 граждан интересовались государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав, в 2018 году их было 23.

Стоит отметить, что вопросов по организации работы при предоставлении государственных услуг в ушедшем году не поступало, в предыдущем же их было 5. Также повторные обращения в Кадастровую палату по Омской области в 2019 и предыдущем годах отсутствуют, обоснованных жалоб также не поступает.

Всего же в 2019 году по сравнению с 2018 годом в Кадастровую палату по Омской области поступило на 13 % меньше обращений граждан.

– В 2019 году отмечена положительная динамика по снижению количества граждан, обратившихся на личный прием. С января по декабрь специалисты приняли 1794 человека – на 690 меньше, чем в 2018 году (2484 человек). Руководство на личном приеме дало разъяснения 37 гражданам (в предыдущем году – 56), у начальников структурных подразделений и их заместителей  консультацию получили 1757 человек (в 2018 году – 2428), – сообщила Оксана Коняшина.

Чтобы объяснить участникам рынка недвижимости нововведения в законодательстве, специалисты Кадастровой палаты по Омской области проводят квалифицированные консультации, записаться на которые можно по телефону: 72-94-70 (доб. 2329, 2350).

Также специалисты помогут составить договор для проведения сделок с недвижимостью, примут документы для государственной регистрации права и государственного кадастрового учета без посредников, что позволит сократить срок предоставления услуги, помогут получить сертификат электронной подписи. Все подробности можно узнать в офисах Кадастровой палаты по Омской области по адресам: ул. Красногвардейская, 42 (каб. 521), ул. Красногвардейская, 35 (каб. 204) или по телефону: 72-94-70 (доб. 4152, 4131).


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области