В Омске определена кадастровая стоимость более 60 тысяч объектов недвижимости

24.01.2020 2475

Специалисты Кадастровой палаты региона подвели итоги работы за 2019 год.

В ушедшем году определена кадастровая стоимость 64 тысяч объектов недвижимости. В первую очередь при образовании 11 тысяч земельных участков и при создании 21 тысячи объектов капитального строительства. Но в том числе и при изменении качественных и количественных характеристик для 22 тысяч земельных участков и для 10 тысяч объектов капитального строительства.

Результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости затрагивают интересы граждан, так как налог на имущество рассчитывается исходя из ее значения. При возникновении вопросов по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости жители Омской области обращаются по телефону горячей линии: 8 (3812) 72-94-70 доб. 2203. По телефону в 2019 году специалисты Кадастровой палаты по Омской области проконсультировали более тысячи граждан, а также сотрудников органов местного самоуправления и федеральной налоговой службы.

Если граждане не согласны с кадастровой стоимостью своих объектов недвижимости, им рекомендуется обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Омской области.

«По результатам рассмотрения обращений граждан в Комиссию в Единый государственный реестр недвижимости за 2019 год внесены сведения о кадастровой стоимости 237 земельных участков и 24 объектов капитального строительства», – рассказала эксперт Кадастровой палаты по Омской области Юлия Захарова.

Одним из ключевых направлений деятельности Кадастровой палаты по Омской области является устранение одной из причин, из-за которой не может быть определена кадастровая стоимость земельных участков. Речь идет об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о виде разрешенного использования и категории земель. Полномочиями по отнесению земельного участка к определенной категории земель и установлению разрешенного использования земельного участка наделены органы местного самоуправления. За отчетный период в местные муниципалитеты направлено 111 обращений в отношении 1,5 тысяч земельных участков с просьбой уточнить или установить необходимые характеристики, в результате чего определена кадастровая стоимость 350 земельных участков.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области