Омичи предпочитают получать услуги Росреестра через электронные сервисы

29.05.2019 2201

О том, насколько популярны услуги в электронной форме в нашем регионе и новых сервисах рассказала начальник отдела информационных технологий филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Елена Задворнова.

В апреле этого года от жителей Омской области поступило 76 766 запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости, из них 68 259 – в электронном виде. В электронной форме поступило 760 заявлений о государственном кадастровом учете. Часть запросов и заявлений направлена в Кадастровую палату при помощи сервисов «Личный кабинет кадастрового инженера» и «Личный кабинет правообладателя», которые созданы для повышения уровня защищенности прав собственников и для улучшения качества обслуживания. Электронные сервисы появились на сайте Росреестра достаточно давно, поэтому жители нашего региона уже смогли оценить их по достоинству, о чем свидетельствует высокая востребованность данной услуги. 

В «Личном кабинете» в разделе «Услуги и сервисы» правообладатель может сформировать и подать заявления о кадастровом учете и регистрации прав в форме единой или отдельных процедур. Владелец недвижимости вправе заявить и об осуществлении других учетно-регистрационных действий: об исправлении ошибок, о погашении регистрационной записи ипотеки, подать дополнительные документы на ограничения права или обременения, на совершение сделки, на регистрацию законного владельца закладной, на прекращение государственной регистрации и государственного кадастрового учета. К тому же у правообладателя, подавшего заявление через личный кабинет, есть возможность с помощью раздела «Мои заявки» отслеживать статус исполнения государственных услуг. 

Как рассказала начальник отдела информационных технологий филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Елена Задворнова, владельцам «Личного кабинета» стал доступен новый электронный сервис. С его помощью можно нанести границы образуемого земельного участка на кадастровый план территории, а также проверить участок на наличие запрещенных законом пересечений с границами других земельных участков, объектов землеустройства и иных объектов. При желании собственник может создать в электронном виде документ «Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории» и скачать его. 

Еще одно важное преимущество работы в личном кабинете на сайте Росреестра – удобный способ получения актуальной информации о своих объектах недвижимого имущества, находящихся не только в Омске, но и на территории всей России. Правообладателю не нужно заказывать выписки из ЕГРН. Он вправе в режиме онлайн в разделе «Мои объекты» просматривать сведения об их характеристиках (видах объектов, их кадастровых номерах, адресах, площадях, о зарегистрированных правах, долях в праве собственности, ограничениях или обременениях и так далее) и сравнивать их с данными на других ресурсах. Например, сведения о кадастровой стоимости квартиры, дома или земельного участка легко сопоставить с информацией, указанной об этой расчетной величине на сайте налоговой службы в «Личном кабинете налогоплательщика». Если собственник обнаружит неточности или ошибки, то сможет оперативно их исправить. 

Процесс создания «Личного кабинета правообладателя» на сайте Росреестра очень прост. Главное, чтобы гражданин был зарегистрирован на портале государственных услуг. Поскольку для получения доступа к государственным услугам в электронном виде используется Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА), дополнительной регистрации на сайте ведомства пользователям не потребуется. 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области